Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Где проверить новости на правдивость

07.10.2014 11:07

Проект Emergent, созданный американским журналистом Крейгом Сильверманом, позволяет интернет-пользователям проверять появившиеся в Сети новости на правдоподобность.

Свежие новости на ресурсе заносятся в базу данных, после чего им присваивается так называемый рейтинг правдивости. Около каждой новости, размещенной на Emergent, показывается издание-«оригинал» статьи, дата, когда она появилась в сети, а также количество перепубликаций.

При дополнительном нажатии на ту или иную новость, пользователю открываются ресурсы, которые нашли подтверждение или опровержение изначальной информации. В зависимости от того, какие изменения вносились редакторами издания, в котором опубликована новость, на ресурсе меняется и статус публикации («Правда», «Ложь», «Непроверенно»).

Также можно проследить «путь» новости по соцсетям: сколько человек поделилось публикацией, и находили ли ей подтверждение.

Так, по данным Emergent, новость о том, что Бэтмобиль был украден, опубликованная фан-сайтом Bleeding Cool, является ложной. Это сообщение опровергли 17 ресурсов.

По заверениям разработчиков проекта, ресурс должен помочь интернет-пользователям разобраться в  огромном потоке неподтвержденной информации и заставить СМИ аккуратнее относиться к слухам и выдумкам.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире