Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Нововведения требований охраны труда. Ответственность за нарушения

27.01.2014 11:33

С 01 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с проведением специальной оценки условий труда, а также с реализацией обязанности работодателя по обеспечению безопасности работников в процессе их трудовой деятельности и прав работников на рабочие места, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Законом определено, что специальная оценка условий труда - это комплекс мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, по результатам проведения которой устанавливаются классы условий труда на рабочих местах.

Исключения предусмотрены в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Результаты проведения указанной оценки могут применяться, в частности, для реализации мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников, информирования работников о существующем риске повреждения их здоровья, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Обязанность по организации и финансированию проведения специальной оценки условий труда возлагается на работодателя и проводится не режем чем один раз в пять лет.

Специальную оценку условий труда проводят уполномоченные организации, реестр которых ведет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики в нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 421-ФЗ внесены изменения в ряд нормативно-правовых актов, в частности, в Уголовный кодекс РФ, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся требований охраны труда.

Так, в соответствии с новой редакцией ч. 1 ст. 143 УК РФ уголовная ответственность теперь наступает за нарушение требований охраны труда, а не техники безопасности, как было раньше. Кроме того, санкция указанной статьи в настоящее время предусматривает в качестве дополнительного вида наказания лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Также указанная статья дополнена примечанием, согласно которому под требованиями охраны труда понимаются государственные нормативные требования охраны труда, содержащиеся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих

нормы трудового права, в частности, фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем; уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

Кроме того, КоАП РФ дополнен ст. 5.27.1, предусматривающей ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах, и ст. 14.54, предусматривающей ответственность за нарушение установленного порядка проведения специальной оценки условий труда.

Начальник отдела муниципального контроля А.С. Исаева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района