Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

О чем мечтают муниципалы в 2013 году

29.12.2012 13:23

В преддверии новогодних праздников «Леноблинформ» спросил руководителей муниципальных образований Ленобласти, что они ждут в новом 2013 году, какие вопросы и проблемы ожидают решения.

О лидерстве своих территорий

Глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко отметил, что в уходящем году район сохранил и укрепил свои позиции лидера по всем основным показателям среди районов Ленинградской области. «Вместе мы сумели опровергнуть устаревший тезис о том, что в районе нет свободной земли для предоставления очередникам. Пусть не во всех поселениях, но она есть, и в уходящем году мы предоставили многодетным семьям сотни участков», – сказал Александр Соболенко. Он добавил, что во Всеволожском районе подходит к концу реализация программы обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Небывалыми темпами идет строительство жилья для военнослужащих, закупаются десятки квартир для сирот.

«Наступающий 2013 год ставит перед районом новые задачи. Прежде всего, это решение проблемы нехватки мест в детских садах на фоне роста демографических показателей. К счастью, в этом вопросе мы находим понимание и у губернатора Ленинградской области, и у депутатов Законодательного Собрания, и у руководителей компаний-застройщиков, ведущих жилищное строительство на территории района. Так что в наступающем году мы ожидаем существенных подвижек в решении этого вопроса. Главное, что этих подвижек ждут наши жители», — считает глава администрации Всеволожского района.

По его словам, второе, что хотелось бы улучшить – качество и доступность медицинского обслуживания на местах. Медицинские центры, такие как Всеволожская ЦРБ, модернизированы и обновлены, а амбулаторий и поликлиник в поселениях района не хватает. Зачастую людям приходится преодолевать большие расстояния для получения простейшей медицинской помощи. «Это неправильно, поэтому мы разработали план расширения районной сети поликлиник, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов», – сказал Александр Соболенко.

«Третий, но далеко не последний пункт наших планов — выстраивание единой градостроительной политики Всеволожского района. Пришло время переходить от хаотичной застройки, не состыкованной с темпами развития инфраструктуры, к грамотному и вдумчивому освоению территорий. 2013 год должен стать переломным в этом вопросе. Мы уже приняли схему территориального планирования района, осталось закончить принятие генеральных планов всех поселений», — рассказал глава администрации Всеволожского района.

О газификации

Глава администрации Сосновского сельского поселения Александр Соклаков рассказал «Леноблинформ», что в 2013 году планируется продолжать асфальтирование и ремонт дорог и придомовых территорий. Другая важная задача в наступающем году – строительство очистных сооружений в деревне Снегиревка. Но самое главное, как подчеркнул глава администрации, это газификация сельского поселения. «Планируем приступить к строительству газопроводов, которые дойдут до каждого дома, до каждого жителя», — отметил Александр Соклаков и пригласил всех читателей «Леноблинформ» на праздничный фейерверк, который пройдет в Сосново 1 января 2013 года в два часа ночи.

«Самое главное в наступающем 2013-ом году — увеличение количества рабочих мест в городе, за счет создания в Сланцах новых предприятий и реконструкции старых», —считает глава администрации Сланцевского городского поселения Александр Хоперский. При этом основополагающей составляющей в этом деле, по его мнению, является создание в городе комфортных условий для проживания – за счет реализации 131-го федерального закона. Эти две вещи неразрывно связаны, подчеркнул глава администрации города Сланцы.

О тепле

Глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков рассказал «Леноблинформ», что в 2013 году в Сосновом Бору планируется провести реконструкцию городской котельной. Ее мощность будет увеличена на 120 мегаватт, отметил глава администрации. Также Владислав Голиков обратил внимание, что в наступающем году Сосновый Бор отмечает свой юбилей — 40 лет, и в 2013 году будут проводиться работы по приданию городу праздничного обновленного облика, в частности, в него будут привнесены новые элементы благоустройства.

Глава Тихвинского района Александр Лазаревич в интервью «Леноблинформ» сообщил, что самая главная проблема Тихвина — изношенная система теплоснабжения, не позволяющая обеспечивать горожан качественным отоплением. «Городская котельная, построенная еще в 1965 году, и капитально не ремонтировавшиеся 40 лет теплосети не выдерживают никакой критики, — отметил глава Тихвинского района. — И в решении именно этой проблемы нам хотелось бы продвинуться в 2013 году. Я благодарен губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко и Правительству Ленинградской области, которые хорошо понимают ситуацию — в этом году Тихвину из областного бюджета были выделены беспрецедентные средства, превышающие доходную часть городского бюджета, на замену самых изношенных участков теплосетей и ремонт котлов в котельной». По словам Александра Лазаревича, это позволило добиться устойчивого теплоснабжения — без срывов и серьезных аварий. Однако полная реконструкция системы теплоснабжения требует не менее 2 млрд рублей, и вложить такие средства способен только серьезный инвестор, который может позволить себе большие и «длинные» деньги.

Глава Тихвинского района выразил надежду, что с помощью областного правительства получится найти такого инвестора в наступающем Новом году.

«И еще мы работаем над тем, чтобы в Борском сельском поселении появилась газовая котельная. Сегодня там единственная котельная, работающая на электричестве. А это крайне дорогой вид топлива, который наносит серьезный урон районному бюджету», – добавил он.

В уходящем году Правительство Ленинградской области выделило Тихвинскому району 72 млн рублей на ремонты дорог и внутриквартальных проездов – в 2 раза больше, чем в 2011 году. «Должен сказать, что мы своевременно освоили все деньги и особое внимание уделили качеству ремонтов. Этим занималась и администрация, и депутаты, и группа народного контроля, созданная у нас впервые. Мы ужесточили ответственность подрядчиков, прописав в муниципальных контрактах серьезные штрафные санкции за брак, укладку асфальта в лужи. Были прецеденты, когда нерадивые подрядчики были вынуждены полностью переделывать свою работу. Наши усилия отмечают тихвинцы, надеюсь, оценит и область, и такой же объем финансирования сохранится в 2013 году», — сказал Александр Лазаревич.

По его словам, власти Тихвинского района рассчитывают на дальнейшую реализацию программы развития городской среды, которая разработана совместно со стратегическим инвестором группой компаний «ИСТ». Благодаря этому партнерству в 2012 году многое сделано в сфере городского благоустройства – преобразились площадь Свободы и территория у Спасо-Преображенского собора, на центральной улице появились нарядные скамейки. «Но это только начало! – говорит глава Тихвинского района. – В рамках программы будут восстановлены старые и созданы новые рекреационные зоны. Инвестор уже начал работу по благоустройству территории вдоль Вязитского ручья, который является своего рода границей между историческим центром и новым городом. В наступающем году там появится хорошо освещенная пешеходная зона и велосипедная дорожка». Руководство района рассчитывает, что в дело активно включится малый бизнес, который наполнит эту зону различными сервисами, интересными и тихвинцам, и туристам.

«Пользуясь случаем, хочу пожелать Тихвинскому вагоностроительному заводу дальнейшего развития и выхода на проектную мощность. Это очень важно, в первую очередь, с точки зрения организации новых рабочих мест», – подчеркнул Александр Лазаревич.

Возвращаясь к теме благоустройства и туристической привлекательности, он отметил, что в следующем году обязательно будет восстановлен в своем историческом виде Тихвинский шлюз, являвшийся частью Тихвинской водной системы 1811 года. «Для нас это очень важно и символично, потому что в 2013 году наш древний Тихвин будет отмечать юбилей – 630 лет со дня основания. Работа началась в этом году за счет федеральных средств, и мы очень рады, что смогли попасть в федеральную программу», – рассказал глава Тихвинского района и добавил: «И, наконец, уверен, что в новом году у нас получится задуманная административная реформа по преобразованию муниципальных образований Тихвинского района в Тихвинский городской округ. Это направление поддержано и губернатором, и правительством Ленинградской области».

О самом главном

Исполняющая обязанности главы администрации города Волхова Нина Цветкова сообщила «Леноблинформ», что с 1 января 2013 года часть полномочий городской администрации переданы администрации района. «Поэтому январь для городской администрации пройдет в заботах по практической передачи дел, – сказала она. – Но при этом хочу заверить, что все  городские мероприятия, которые были намечены на январь, обязательно состоятся, контроль над ними мы будем вести».  

Из планов на следующий год для города Волхова Нина Цветкова отметила «два очень важных события». «Прежде всего, это священные для Волхова даты, связанные с прорывом блокады: ведь и прорыв блокады, и первый поезд с хлебом — все это начиналось в Волхове. В январе и в начале февраля у нас запланированы большие праздничные мероприятия, митинг, концерты, поздравление ветеранов. Второе событие, очень важное для Волхова — это празднование юбилея нашего первого мэра, почетного гражданина города Волхова и Ленинградской области Ноны Михайловны Волчковой», —рассказала Нина Цветкова.

 «Как и каждому жителю района, мне бы хотелось, чтобы в новом 2013 году в нашем Кировском районе продолжились позитивные изменения — строительство и ремонт социальных объектов, развитие промышленности, сельского хозяйства и финансовое благополучие в целом», – сказал исполняющий обязанности главы администрации Кировского района Юрий Ефимов.

Он поделился с «Леноблинформ» и своей самой главной мечтой: «Смотреть людям в глаза и видеть одобрение и улыбки на их лицах — это будет означать, что результат моей работы жителям по душе. Надеюсь, что в Новом году эта мечта сбудется».

Глава администрации Тосненского городского поселения Валерий Гончаров поделился с «Леноблинформ», что в новом году хотел бы, чтобы «у органов местного самоуправления была возможность спокойно, конструктивно работать на благо граждан, созидать».

«Хотелось бы, чтобы в этом процессе активнее проявлялась гражданская позиция населения, чтобы это заключалось не только в написании жалоб, а в конструктивной работе местного самоуправления и населения», – пояснил глава администрации города Тосно ипродолжил: «Что касается конкретных дел в городе, то здесь намечено очень много на 2013 год. В новом году Тосно отметит свое 50-летие. Мы надеемся, что этот юбилей станет катализатором социально-экономического развития города на ближайшее время, послужит продвижению имиджа Тосно, повысит его привлекательность для инвестиций и для туризма. Но самое главное, все это улучшит качество жизни самих тосненцев».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области