Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

О чем мяукают кошки

16.11.2020 12:14

Топ-менеджер компании Akvelon Хавьер Санчес разработал приложение MeowTalk, с помощью которого люди могут переводить мяуканье котов на человеческий язык, сообщается в американском журнале PEOPLE.

Хавьер Санчес является бывшим инженером Amazon, который работал в команде по созданию виртуального ассистента Alexa. После этого проекта ученый начал работу над другим приложением, которое называется MeowTalk. По слова разработчика, оно позволяет переводить кошачье мяуканье на понятный для человека язык и таким образом общаться со своими домашними питомцами.

Хавьеру и его команде удалось обнаружить, что кошки имеют девять способов мяуканья, с помощью которых они пытаются донести до хозяина свои желания. Каждое из них передает определенное настроение кошки. MeowTalk позволяет записать на диктофон кошачье мяуканье и получить его перевод.

Разработчики отмечают, что у всех питомцев есть уникальная вокализация и собственный словарь мяуканья, поэтому есть вероятность, что MeowTalk не сможет их понять и перевести. В связи с этим добавлена функция, которая позволяет обучить приложение и создать собственный сленг, подсказывая, что обозначает каждое «мяу».

Для этого нужно записать на диктофон мяуканье вашей кошки и загрузить эту запись в приложение, указав, что оно означает. Например, «я хочу есть» или «выпусти меня». После нескольких идентичных записей MeowTalk научиться распознавать новое слово или фразу.

По мнению Хаврьера, подобные технологии особенно актуальны в период пандемии коронавируса, когда люди и животные проводят большое количество времени вместе. MeowTalk все еще находится в стадии разработки, но прототип приложения уже доступен для загрузки в App Store и Google Play.

Санчес надеется, что приложение окажется успешным, и в конечном итоге его команде удастся разработать ошейник, который будет переводить и озвучивать кошачье мяуканье на человеческий язык.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина