Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

О мерах предосторожности в сезон отпусков

28.08.2014 19:35

Эпидемиологическая ситуация в мире по ряду инфекционных болезней остается нестабильной.Одним из тяжелых вирусных заболеваний является лихорадка Денге. В Европе Денге является вторым после малярии заболеванием по количеству случаев госпитализации после возвращения из зарубежных поездок. Заболевание широко распространено в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, а также в странах Африки.Это передаваемая комарами инфекция, распространенная в тропических и субтропических районах во всем мире. В последние годы передача инфекции возросла преимущественно в городских и пригородных зонах и стала одной из основных проблем международного общественного здравоохранения.В настоящее время более 2,5 млрд. человек — более 40% населения мира — подвергаются риску заболевания Денге. По последним оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, ежегодно в мире может происходить 50-100 млн. случаев инфицирования Денге.

В 2013 году эпидемические вспышки лихорадки  Денге  зарегистрированы  в  Перу, Парагвае, Венесуэле, Бразилии, Мексике, Никарагуа, Колумбии, Каймановых островах, Таиланде, Вьетнаме, Шри-Ланке, Малайзии, где  зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей,  в том числе с летальным исходом.

В 2012 году в Российской Федерации было зарегистрировано 37 завозных случаев заболевания, среди российских граждан, выезжавших на территории эндемичные по лихорадке Денге, в 2013 году – 169, в основном связанных с пребыванием в Тайланде.

       Лихорадка Денге — это тяжелая гриппоподобная болезнь, которая поражает как детей грудного и раннего возраста, так и взрослых людей, но редко приводит к смерти.

       Заболевание следует предполагать в случаях, когда высокая температура (40°C) сопровождается двумя из следующих симптомов: сильная головная боль, боль в области за глазами, мышечные и суставные боли, тошнота, рвота, увеличение лимфатических узлов или сыпь. Симптомы обычно длятся 2-7 дней после инкубационного периода, продолжающегося 4-10 дней после укуса инфицированного комара.Специального лечения также как и вакцины от  лихорадки денге нет.

         В целях профилактики заболевания необходимо использовать репелленты (фумигаторы, спирали, спреи), противомоскитные средства и сетки,обрабатывать кожные покровы, находясь на открытом воздухе.Перед сном отдыхающим следует проверить свою комнату на наличие в ней комаров. Ночью не стоит открывать окна и лучше использовать кондиционер.Кроме того, соблюдать усиленные гигиенические меры и проявлять особое внимание к самочувствию. В случае ухудшения состояния здоровья – немедленно обратиться к врачу.

       В связи с вышеизложенным Управление рекомендует гражданам обращать внимание  на предоставление турагентствами  информации об эпидемиологической ситуации в той или иной стране. Согласно «Правилам оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденными Постановлением Правительства от 18.07.2007 № 452, турагентства обязаны предупреждать отдыхающего об опасностях, с которыми он может встретиться при совершении путешествия. Также о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если отдыхающий  предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний.

Прежде всего, до заключения договора  необходимо:

- выяснить наличие или отсутствие хронических заболеваний, которые могут являться противопоказанием для посещения некоторых регионов земного шара;

- выяснить эпидемиологическую ситуацию в стране, куда вы собрались, есть ли  необходимость – обязательно привиться от эндемичных инфекционных болезней, характерных только для той или иной страны;

- проследить, чтобы в договоре о реализации туристского продукта было прописано, что ухудшение эпидемиологической обстановки в стране выезда до фактического начала путешествия признается сторонами договора существенным недостатком безопасности туристского продукта;

- выяснить условия медицинского страхования, которое обычно предоставляет турагентство, так как возможности оказания медицинской помощи больным, доступность врачей и медицинских учреждений в каждой стране различны;

- проследить, чтобы страхование выезжающих туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев (если такое страхование требуется по законодательству страны выезда) включало прямое указание на конкретные виды заболеваний с высокой степенью угрозы в стране выезда (по информации об эпидемиологической обстановке)

- выяснить информацию об адресе (месте пребывания) и номере контактного телефона в стране (месте) временного пребывания руководителя группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) в случае, если туристский продукт включает в себя организованный выезд группы несовершеннолетних туристов (экскурсантов) без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или поручителей.

За консультацией можно обратиться в эпидемиологический отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области, расположенный по адресу: ул. Ольминского д. 27, 192029, тел. 365-35-49.

Все эти простые мероприятия предостерегут вас от тяжелого инфекционного заболевания.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора