Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Сертолово

О тех, кто кормит наших детей в школьной столовой

10.11.2020 19:33

Сотрудники комбината питания, как и во всех учебных заведениях, приходят на работу раньше всех. Их рабочий день начинается в 6 часов. Ведь накормить разом 450 человек – не шутка.

Пройдя в восемь утра в столовую сертоловской гимназии корреспондент «Петербуржского рубежа» отметил чистоту зала. Работники кухни в это время суетились и расставляли тарелки с яблоками, на каждый стол ставили обязательное молоко в «тетрапаках». Его раздают бесплатно ученикам начальной школы по действующей на территории нашей области программе «Школьное молоко».

В это время завтрак уже был готов и ждал первоклашек. Бойкие девушки сновали между столами и раскладывали столовые приборы и салфетки. Улучив минутку, корреспондент пообщался с заведующей производством и задал несколько вопросов до прихода в столовую учащихся.

Не считая подсобных рабочих, готовит блюда на всех школьников всего три повара. Как оказалось, руководит командой не просто повар, а ветеран труда Людмила Николаевна Коровикова.

Родилась Людмила Николаевна в Краматорске Донецкой области в 1948 году. После того, как вышла замуж в 18 лет, ей часто пришлось переезжать с супругом по территории почти всего Советского Союза.

«Человек, как трава – везде приживётся, – смеётся Людмила Николаевна. – И в Брянской области жили, и в Мурманской. А в Сертолово я переехала с дочерьми в 2003 году. Первая внучка вышла замуж и находится в декрете после рождения правнука, а вторая пошла по моим стопам – заканчивает кулинарный техникум. Работу я свою очень люблю и учу этому других».

Людмила Николаевна передаёт свой огромный опыт подчинённым, проводит обучение, раскрывая секреты основ общепита. Сначала сама всё показывает, потом контролирует, проверяет, как делают. Меню, составленное на две недели, которого сотрудники обязаны придерживаться, им присылают.

«Я люблю свою работу. – говорит Людмила Николаевна. – Родные твердят: сиди дома, пора на покой. Но я отвечаю: «покой нам только снится». На работе я бегаю, суечусь, здесь много забот и задач. Одним словом, здесь я живу. Весь день – всё бегом, бегом и бегом. Мне 72 года, и пока живу, буду работать».

Многие гимназисты, включая старшеклассников, без стеснения и к удовольствию Людмилы Николаевны называют её бабушкой. Приходят в столовую и говорят: «позовите бабушку». И первоклассники «а где наша бабушка» спрашивают. А  она всегда выходит к ним поздороваться. «Искренне радуюсь, когда дети радуются, и люблю, когда дети едят», – делится Людмила Николаевна.

Взяв на пробу блюдо, которое с удовольствием ели набежавшие в столовую первоклашки, сертоловский корреспондент лично смог убедиться: еда в гимназии вкусная и недорогая.

Как рассказала завпроизводством, Роспотребнадзор и другие надзорные службы регулярно проверяют организацию питания в гимназии, и представители родительского комитета навещают школьную столовую, но каких-либо замечаний с их стороны не было.

На вопрос, учитываются ли пожелания родителей относительно питания школьников, Людмила Николаевна рассказала, что внимание уделяется всем, а сотрудники столовой работают в тесном контакте с учителями.

«Я предложила поставить ящик для замечаний и предложений, чтобы мы вместе могли читать жалобы и пожелания ребят. Нам самим интересно знать мнение учащихся. Есть меню, от которого мы не можем совсем уйти. Но нам важно, чтобы дети ели с удовольствием и были здоровы, – рассказала Людмила Николаевна. – Хочу попросить родителей: приходите хотя бы изредка, мы готовы к диалогу. Я понимаю, что все заняты, у всех работа. Но многие дети даже не знают, что такое запеканка. Мы стараемся готовить максимально вкусно, насколько позволяют условия, в которые нас поставили. Дети перед школой не всегда успевают поесть. И не давайте в школу шоколадок и других сладостей!»

Слово директора

После душевного общения с завпроизводством наш корреспондент побеседовал с директором гимназии Валентином Алексеевичем Модиным.

«Как и в каждой школе, в гимназии назначен ответственный за питание, который закрепляется за столовой и отвечает за её работу, коммуникацию между комбинатом питания и образовательным учреждением, отслеживает событийный ряд происходящего в столовой и даёт обратную связь в отношении того, нравится еда ребятам или не очень, – говорит Валентин Алексеевич. – Если ребята высказывают недовольство, то мы их внимательно выслушиваем и по возможности вносим коррективы».

Школа отслеживает и контролирует питание школьников. Есть согласованное меню, которого надо придерживаться, также порции проверяются на контрольных весах. Для детей с особенностями здоровья питание варьируется: всегда есть 4­5 видов салата, вторых и первых блюд. Одним словом, есть из чего выбрать.

«К сожалению, большая часть детей имеет неправильные пищевые привычки, сформированные вне школьных стен. – сетует директор. – В дистанционном формате родители обращаются ко мне с различными замечаниями по питанию школьников, но, когда их приглашают в школу, в столовую, никто не приходит».

 

По материалу Яны Кузнецовой, газета города Сертолово «Петербуржский рубеж» .

 

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Сертолово