Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

О зимнем отдыхе и детской безопасности

22.12.2017 15:09

Приближаются праздники и новогодние каникулы. Уполномоченный по правам ребенка обращает внимание жителей и гостей Ленинградской области на необходимость соблюдения мер безопасности при использовании пиротехнических изделий и катании на ватрушках.

К сожалению, каждый год  для кого-то взрывы пиротехники заканчиваются трагедией.

Будьте внимательны при покупке пиротехники. Нельзя покупать пиротехнические изделия с рук у сомнительных продавцов. Велика вероятность приобрести некачественное пиротехническое изделие, которое будет представлять угрозу для здоровья.

Уполномоченный по правам ребенка обращает внимание на необходимость предельно внимательного обращения с пиротехническими изделиями. Внимательно изучайте инструкцию на упаковке!

Если вы беспокоитесь о безопасности своих детей, то не позволяйте им использовать пиротехнику самостоятельно. По данным МЧС, в больницу с ранениями от петард попадает до тысячи человек ежегодно. Помните, что из-за нескольких секунд сомнительного развлечения можно остаться инвалидом на всю жизнь.

Используя петарды, необходимо помнить о безопасности и комфортности других людей. Небезопасно использовать петарды в людных местах (постановление Правительства РФ от 22 декабря 2009 года № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»). Следует обратить внимание на отсутствие поблизости линий электропередач. Точный безопасный радиус указан на упаковке каждого пиротехнического изделия.

Реализация пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). За нарушение данного закона предусмотрена административная ответственность в виде штрафа.

Еще одним из любимых детских зимних развлечений является катание на надувных санках (ватрушках). При использовании этих изделий также необходимо помнить о своей безопасности и безопасности окружающих.

В отличие от обычных санок, ватрушки способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. Это добавляет ярких ощущений и адреналина, однако может закончиться плачевно, если человек выпадет из надувных саней или врежется в человека, дерево или предмет.

Не следует перегружать надувные сани. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый вес. Кататься на санках-ватрушках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Опасно кататься на ватрушках по склонам, поросшим деревьями.

Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, необходимо осмотреть ее на предмет наличия ям, бугров, торчащих кустов, камней, которые могут серьезно повредить ватрушку, проколов или разрезав ее.

Санки-ватрушки развивают большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого из людей, особенно детей.
Кататься на санках-ватрушках следует только сидя. Не пытайтесь кататься на ватрушке стоя или прыгая как на батуте.
Соблюдая эти несложные правила, Вы обезопасите себя и окружающих от травм и повреждений.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка

в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка