Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Роспотребнадзора

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Ленинградской области на 04.02.2016

04.02.2016 16:40

По представленным данным лечебно-профилактических организаций области за 03.02.2016 зарегистрировано:

- 3720 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ среди совокупного населения;

- среди детей  0-2 года  - 390;

- среди детей 3-6 лет – 678;

- 7-14 лет - 713;

- среди взрослых - 1939 случаев.

По сравнению с предыдущим днем наблюдается тенденция снижения заболеваемости гриппом и ОРВИ по области, во всех возрастных группах:

- среди детей 0-2 лет снизилась на 35,6%;

- среди детей 3-6 лет заболеваемость уменьшилась на 30,7%,

- среди детей 7-14 лет - на  21,0%.;

- среди взрослых на  21,4%.

За последние 2 дня  (02 и 03 февраля) наиболее высокие уровни заболеваемости гриппом и ОРВИ были отмечены в Кировском, Всеволожском и Тосненском  районах, вместе с тем наименьшие уровни заболеваемости за эти дни зарегистрированы  в Подпорожском, Лодейнопольском, Сланцевском и Бокситогорском районах.

По данным аккредитованных лабораторий, проводящих вирусологические исследования у заболевших с подозрением на грипп и ОРВИ, с нарастающим итогом на 02.02.2016г. обследовано 200 человек, суммарное число положительных находок составило 85 (42,5% от общего числа обследованных).

В структуре положительных находок наибольший удельный вес имели вирусы гриппа А (H1N1) - 83,7% (71 положительная находка), парагрипп - 1,2% ( 1), адено- и риновирусы по - 4,7% (по 4), и прочие вирусы - 5,7% (5).

Управлением усилен контроль за эпидемически значимыми объектами (медицинскими организациями, детскими образовательными учреждениями, предприятиями торговли и др.), в январе 2016 года специалистами Территориальных отделов Управления проведено 15 контрольно-надзорных мероприятий и 2 административных расследования. Территориальными отделами Управления в районах выдано 15 предписаний и 2 представления по профилактике гриппа и ОРВИ, проведен контроль за 12 выданными предписаниями, за  3 - запланирован на 09.02.2016г. За выявленные нарушения должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст.6.7.КоАП РФ  на сумму 3000 руб.

04 февраля 2016г. состоялась всероссийская межведомственная рабочая видеоконференция по вопросам профилактики заболеваний органов дыхания в период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и беременных под руководством Главного государственного санитарного врача РФ А.Ю.Поповой., с участием директора ФГБУ «Научно-исследовательский институт детских инфекций» ФМБА России, академика РАН Ю.В. Лобзина, главного нештатного специалиста терапевта-пульмонолога Минздрава России академика РАН А.Г.Чучалина и др. ведущих специалистов МЗ РФ  при содействии НЦУКС МЧС России, в которой приняли участие председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области С.В. Вылегжанин, заместитель председателя комитета П.Н. Рязанов, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям П.П. Суровцев, а так же главные внештатные эпидемиолог, реаниматолог, педиатр комитета и главный врач Ленинградской областной детской клинической больницы Е.В. Паршин.

Учитывая актуальность рассмотренных вопросов на всероссийской видеоконференции комитетом по здравоохранению Ленинградской области планируется проведение аналогичной видеоконференции с медицинскими специалистами лечебно-профилактических организаций области по диагностике, лечению и профилактике заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей и беременных.

  В целях повышения осведомленности населения по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ Управлением и его территориальными отделами направляется информация в средства массовой информации:

- газеты: «Всеволожские вести», «Лужская правда», «Наш Кировск», «Мгинские вести», «Красная звезда», «Приозерские ведомости», «Ладога», «Тосненский вестник», «Киришский факел» и др.;

- выступления на радио в Волховском, Лодейнопольском, Подпорожском, Тихвинском районах на тему - «Как защититься от гриппа»;

- специалистами территориального отдела в Бокситогорском районе подготовлена и направлена информация по профилактике гриппа и ОРВИ для бегущей строки на местном телевидении;

- информация о мерах профилактики гриппа и других острых респираторных вирусных инфекциях так же размещена на сайтах Администраций городских и сельских поселений районов, лечебно-профилактических организаций.

Контроль за эпидемиологической ситуацией и реализацией мероприятий продолжается.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Роспотребнадзора