Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Чиновникам областного правительства придется сменить прописку

16.05.2016 18:02

В Ленинградской области будут созданы представительства регионального правительства на местах.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе сегодняшней встречи с депутатами Законодательного собрания презентовал проект создания представительств комитетов и подразделений правительства на местах. Для этого регион будет условно поделен на пять районов.

«О Создании префектур или новых юридических лиц сегодня и речи не идет. Мы не собираемся подменять собой местное самоуправления или перетягивать на себя какие- то полномочия муниципалитетов. Наша задача, чтобы те наши отраслевые комитеты, которые по своей специфике должны исполнять какие-то контрольными или надзорные функции, делали это не в кабинетах на Суворовском 67, а непосредственно на местах», - подчеркнул губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Не идет речи и об увеличении численности правительственных чиновников. «На сегодняшний день в Администрации Ленинградской области насчитывается порядка 180 специалистов, за которыми закреплены конкретные территории. Из них только 60 человек имеют в этих районах рабочие места. Но если человек исполняет свои полномочия, сидя в своем кабинете в Санкт-Петербурге, эффективность его работы стремится к нулю», - заявил глава региона.

По словам Александра Дрозденко, порядка 80% правительственных чиновников сегодня постоянно проживают в Санкт-Петербурге и не могут в полной мере прочувствовать и понять проблемы жителей области.

«Если в Кингисеппе трубу прорвало, чиновнику в его квартире на Петроградке, может, и больно по этому поводу, но вполне уютно. Чтобы узнать, какие дороги у нас в Ленобласти, нужно ездить по территории и попой чувствовать каждую колдобину», - подчеркнул губернатор Ленобласти, - поэтому мы заставим всех этих специалистов, за которыми закреплены конкретные районы, в этих районах жить. Или пусть работают всю неделю на местах, а в выходные приезжают в Санкт-Петербург. Правда,

командировочные мы им выплачивать уже не будем. Пора уже опустить некоторых специалистов с небес на землю».

Кроме «переселенцев» в территориальных представительствах правительства появятся на местах и советники губернатора Ленинградской области. Они будут вести табельный учет рабочего времени специалистов, контролировать их работу и согласовывать планы проверок и мероприятий по тем проблемным вопросам, которые будут обознаваться в ходе регулярных (не реже чем раз в 2 недели) встречи с населением.

«Таким образом мы сможем более качественно исполнять свои полномочия, получать обратную связь и нести за свою работу ответственность. Это наш вариант ухода от системы ручного управления к правильной работе на благо

населения Ленинградской области. Потому что никто кроме самого населения не знает о тех проблемах, которые существуют на местах. И именно само население через наши представительства сможет обозначить основные задачи для органов государственной власти», - сказал Александр Дрозденко.

Впрочем, создание представительств на местах и перевод 160-180 специалистов регионального правительства на ПМЖ в Ленобласть - лишь первый этап предстоящей реформы, которая должна будет завершиться уже к концу четвертого квартала этого года. По замыслу главы региона, в идеале почти все областное правительство должно будет перебазироваться в территориальные представительства и плотно заниматься работой с населением на местах. В самом же доме правительства, если конечно проект удастся реализовать в полной мере, останется не более 10-12 человек на каждый комитет и управление.

«Я недавно в столовой услышал, как сотрудник одного из комитетов заявил - мол, достала уже эта Ленинградская область, завтра опять туда в командировку ехать. Меня покоробило. Я вижу, что человека кроме работы в областном правительстве и зарплаты реально с регионом ничего не связывает. А я буду требовать, чтобы наши чиновники жили жизнью Ленинградской области и понимали проблемы ее жителей. И со временем в Доме правительства останутся только вице-губернаторы и заместители председателя правительства, руководители комитетов и те люди, которые будут определять стратегию развития всех основных отраслей и нашего региона в целом. Мы же потому и субботники проводим у нас - через трудотерапию приучаем чиновников работать на местах», - резюмировал Александр Дрозденко.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области