Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Областная скорая помощь ждет молодых специалистов

31.01.2013 20:20

О том, что необходимо для успешного развития системы скорой помощи в Ленинградской области говорилось сегодня на пресс-конференции посвященной изменениям в работе скорой помощи при переходе в систему ОМС.

Рассказывая об общем состоянии службы скорой помощи вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов отметил, что сегодня парк  автомобилей насчитывает 162 машины. В начале этого года было получено еще 34 новые скорые помощи, это обновило подвижной состав на 14%. «Учитывая, что срок службы автомобиля 7 лет, мы предполагаем регулярно заменять отслуживших срок машины и обновить весь парк», - уточнил Николай Емельянов.

Он рассказал, что сегодня в системе скорой помощи работает около 1 800 человек на почти 1 млн 800 жителей Ленинградской области. Средняя заработная плата по итогам 2012 года составляет для врачей 37 878 рублей, среднего медперсонала - 28 013 рублей, младшего – 12 000, водителей - 21518. Укомплектованность кадрами – 66%.

Глава областного комитета по здравоохранению уточнил, что для успешной работы скорой помощи, кроме самих машин, парк которых в области регулярно обновляется необходима и комплектация машин современным оборудованием. «Скорая помощь – это не такси,- подчеркнул Лобжанизде. – Она создана не только для того чтобы довести больного до больницы, скорая должна оказывать по дороге в лечебное учреждение медицинскую помощь. А учитывая расстояния в Ленинградской области, когда порой для того чтобы добраться до мед учреждения требуется не мало времени оказание неотложной помощи в дороге очень важно».

Для этого машины должны быть укомплектованы современным оборудованием, такое оборудование есть и получатся регулярно. В частности, до конца года 12 машин для оказания помощи детям будут укомплектованы новой мед техникой, так же будут доукомплектованны два реанимобиля для особо тяжелых больных.

«Но кроме техники, самое главное для работы скорой помощи в частности и учреждений здравоохранения нужны кадры», - особо отметил Арчил Лобжанидзе

Вице-губернатор Николай Емельянов подчеркнул, что медицина области особо нуждается в кадрах для мед учреждений удаленных от центра районов и в узких специалистах. Вице –губернатор подробно рассказал о программе поддержки молодых специалистов: « У нас в области молодой специалист, кстати не важно здравоохранение это или образование, решивший работать в сельской местности, ежегодно выплачиваются, так называемые, подъемные в размере 56 тысяч рублей в течение трех лет. Плюс, по программе «Земский доктор» врачи единовременно получают 1 млн рублей. 50% этой суммы платит областной бюджет, а 50% - федеральный. Кроме этого, администрациям районов решают вопрос обеспечения специалистов жильем.»

«Я призываю молодежь Ленинградской области – идите в колледжи, в медицинские ВУЗы и приходите работать в здравоохранение Ленинградской области, вы нам очень нужны».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области