Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Педагоги «Точек роста» повысили свою квалификацию

10.09.2020 17:39

Образовательная сессия для учителей прошла в Кировском «Кванториуме» в рамках общероссийского проекта, благодаря которому ребята из малых городов и сел получают дополнительные знания по профилям «Информатика», «Технология» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

В этом году в Ленинградской области открылось 23 цифровых образовательных центра, оснащенных современным оборудованием, где ребята будут постигать азы информационных технологий. Прежде чем приступить к обучению детей, педагоги со всей Ленинградской области проходят курс повышения квалификации по направлению «Технология» в Кировском «Кванториуме».

Свою квалификацию в сфере информационных технологий повышали 25 учителей. Наставники разработали программу обучения, в рамках которой педагоги осваивали VR-технологии, IT-технологии, аэро и хай-тек. Их учили создавать виртуальные миры, программировать, печатать на 3D-принтере и летать на квадрокоптерах.

«За четыре дня педагоги познакомились с гибкими компетенциями, со сложным оборудованием, с новым программным обеспечением. Безусловно, это сложно, но и очень увлекательно. Вместе с проходящими образовательную сессию учителями мы примеряли на себя роль ребенка и пытались работать над первыми проектами, чтобы впоследствии, выйдя с этой образовательной сессии, у каждого педагога был готов свой кейс, с которым он сможет работать у себя в «Точке роста» в своей школе», – рассказал наставник ДТ «Кванториум» Валерия Акулова.

Елена Капралова, педагог «Точки роста» МБОУ «СОШ г. п. Советский»: «Я сюда ехала целенаправленно, понимая, что появление в школе новых кабинетов «Точка роста» поможет активно развивать нашу с ребятами проектную деятельность. Меня очень заинтересовала площадка VR, потому что с данными технологиями и знаниями мы сможем реализовывать проекты в рамках «Комфортной городской среды» своего поселения».

Занятия для педагогов в Кванториуме выстроены таким образом, чтобы максимально доступно донести до учителей новую и пока непривычную информацию. Соблюсти баланс и не перегрузить тех преподавателей, которые только начинают знакомство с информационными технологиями.

Елена Гаврилова, методист ЛОИРО: «В «Точках роста» представлено много разных направлений, для некоторых учителей эти направления — совершенно новые. Углубленное изучение представляло бы для этих педагогов определенную сложность, но модераторы и наставники пытаются сделать так, чтобы каждый взял для себя все самое интересное».

Кроме непосредственно обучающей функции образовательная сессия помогла учителям освоиться на неизвестной территории. Таким образом, наставники Кировского «Кванториума» оказали психологическую поддержку своим коллегам.

Справка

«Точки роста» — это центры образования цифрового и гуманитарного профилей, которые открываются по всей России в рамках реализации национального проекта «Образование». Основной целью является сокращение разрыва между городскими школами, имеющими больше возможностей, и школами, находящимися в селах, поселках и небольших городах.

В Кировском районе на данный момент функционируют три «Точки роста». Одна была открыта в прошлом году на базе Путиловской общеобразовательной школы. В этом году открылись еще два центра — в Синявино и Отрадном.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования