Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Региональная система образования делает шаги в будущее

02.03.2018 16:50

27 февраля в здании регионального Правительства состоялась коллегия комитета общего и профессионального образования Ленинградской области во главе с Сергеем Тарасовым, который рассказал о некоторых итогах деятельности комитета за 2017 год и стратегических направлениях развития.

МЕХАТРОНИК И РОБОТОТЕХНИК – ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО

Одним из главных приоритетов является профессиональное образование. Готовить высококвалифицированных специалистов нужно в первую очередь для экономики региона. Области просто необходимы профессионалы рабочих и инженерных специальностей.

«Думаю, что было бы правильно начать, например, с возобновления уроков труда в школе в том виде, в каком они были в наше время. Когда школьники многое делали своими руками: строгали табуретки, выжигали по дереву. Сегодня в образовательных организациях кабинеты технологии оснащены современным оборудованием, осуществляется сетевое взаимодействие с профессиональными образовательными организациями по вопросам допрофессиональной и профессиональной подготовки обучающихся.  Профессиональными организациями Ленинградской области уже разработано более 20 образовательных программ профессиональной подготовки школьников. Далее необходимо повышать уровень высшего профессионального образования. На рынке появляется много новых технических профессий, которые могли бы заинтересовать ленинградцев», - отметил в беседе с «Вестями» Сергей Тарасов.

По его словам, чтобы человек овладел ключевыми навыками, необходимо в корне обновить программы и технологии обучения, повысить квалификацию педагогов и мастеров, приобрести современное оборудование. В настоящее время комитет работает в этом направлении.

В этом году уже создан перечень перспективных профессий. Так, в Кировском политехническом техникуме можно получить образование по направлениям мехатроника и мобильная робототехника. Мастером по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства можно стать в Политехническом колледже Светогорска. Сетевое и системное администрирование преподают в Подпорожском и Кировском политехнических техникумах, а информационные системы и программирование – в Волховском политехническом техникуме.

ЛУЧШИЕ ТОКАРИ И ПЛОТНИКИ – В ЛЕНОБЛАСТИ

Обновляется образовательная среда профессиональных образовательных учреждений. В 2016–2017 годах в пяти таких заведениях началась реновация.

Продолжается работа по развитию международного движения WorldSkills. В феврале 2017 года в Ленинградской области состоялся I Региональный чемпионат «Молодые профессионалы». В мае наша команда приняла участие в V Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» – WorldskillsRussia. 16-21 февраля этого года состоялся II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Ленинградской области.

По итогам состязаний представители нашего региона добились большого успеха. Оказывается, что в области живут лучшие плотники и токари.

Еще одно важное направление - обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья по профессиям, востребованным на рынке труда Ленобласти. Для них сегодня обеспечен беспрепятственный доступ к образованию. «Ежемесячно студенты-инвалиды получают именную стипендию Губернатора Александра Дрозденко в размере 4000 рублей. Безусловно, это стимул для того, чтобы хорошо учиться. Также в нашем регионе уже во второй раз прошел международный конкурс профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс». Наш комитет выступил организатором Чемпионата», - подчеркнул Сергей Тарасов.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ

Ленинградская область является инновационной площадкой Российской академии образования. Совместно с академией комитет общего и профессионального образования Ленинградской области разработал и реализовывает проект по психологической безопасности в системе образования. Уже сегодня благодаря этому проекту в регионе создана система снижения рисков психического и социального развития детей. В каждой школе работает не только психолог, но и создана психологическая служба.

Кроме того, в ближайшее время будет реализован новый проект комитета образования и Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и Госслужбы при Президенте РФ на тему «Современный школьник». Председатель комитета общего и профессионального образования отметил, что к 2020 году все школы региона должны работать в одну смену.

«Развивается инфраструктура и дошкольного образования. Создаются новые места для детей. Количество дошколят увеличилось за год на 6%. В 2017 году создано более 2,5 тысяч мест», - подчеркнул Сергей Тарасов.

СОВЕРШЕНСТВУ НЕТ ПРЕДЕЛА

Важным мотивирующим фактором к непрерывному профессиональному развитию является участие педагогов в конкурсах. Успехи наших учителей в этом направлении отмечаются на всероссийском уровне. Так, учитель физики Сосновоборского лицея № 8Алексей Граков стал победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют – 2017», а педагог-психолог Сиверской гимназии Гатчинского района Анастасия Законова стала лауреатом Всероссийского конкурса «Педагог-психолог России 2017».

«Нужно постараться и дальше мотивировать педагогов к непрерывному профессиональному совершенствованию. Хотелось бы поблагодарить педагогов и руководителей за качественную работу в прошлом году, а правительство и Законодательное собрание Ленинградской области – за поддержку региональной системы образования», - заключил Сергей Тарасов. 

Автор: Виктория Мычко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования