Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости образования

Ленинградская область: Апробация модели уровневой оценки компетенций учителей

19.09.2017 13:56

Сегодня в пресс-центре информационного агентства « Интерфакс-Северо-Запад» состоялась пресс-конференция, посвященная апробации модели уровневой оценки компетенций учителей. В пресс-конференции приняли участие: председатель комитета общего и профессионального образования Сергей Тарасов, участники (учителя) и эксперты проекта, представители профсоюза, представители профессиональных ассоциаций.

Оценка и развитие профессиональной компетентности учителя на разных этапах его профессиональной карьеры является одним из важнейших направлений государственной политики в области образования.

Создать общенациональную систему профессионального роста учителей, направленную, в частности, на установление для педагогических работников уровней владения профессиональными компетенциями, подтверждаемыми результатами аттестации, предложил Президент Российской Федерации Владимир Путин в конце 2015 года.

Актуальность задачи создания единых подходов и инструментов оценки компетенций учителей подтверждается результатами исследований качества образования, проводимых в Российской Федерации в соответствии с приказами Министерства образования и науки Российской Федерации.

В настоящий момент повышение квалификации учителей, а также аттестация на присвоение квалификационной категории, осуществляются в Российской Федерации преимущественно на региональном уровне. При этом отсутствуют единые для России механизмы обеспечения качества работы учителей. Таким образом, одной из актуальных задач модернизации системы общего образования является организация объективной оценки компетенций учителей на основе единых для России подходов, которая позволяла бы, с одной стороны, использовать результаты оценки для присвоения квалификационных категорий, а с другой - давала бы импульс развитию системы подготовки и повышения квалификации учителей.

Осенью этого года пройдёт апробация национальной системы учительского роста, методики уровневой компетенции учителя, организованной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в рамках мероприятий по оценке качества образования в Российской Федерации.

Ленинградская область в числе 13 регионов, принимающих участие в апробации. 400 учителей русского языка и математики из всех муниципальных образований региона примут участие в данном исследовании.

Распоряжением комитета общего и профессионального образования Ленинградской области утверждены:

-план - график подготовки и проведения процедур апробации;

-перечень общеобразовательных организаций - пунктов проведения единого государственного экзамена в Ленинградской области, на базе которых 25-27 сентября 2017 года пройдет диагностирование учителей - участников апробации модели , список ответственных за проведение процедур апробации модели;

-список учителей муниципальных общеобразовательных организаций Ленинградской области, участвующих в апробации единых федеральных оценочных материалов уровня квалификации учителей;

-список экспертов, участвующих в оценке результатов апробации.

«Ленинградская область включилась в апробацию этого проекта, чтобы иметь возможность оценить плюсы и минусы разработанной модели оценки компетенций учителей и дать рекомендации по дальнейшему ее использованию. Проект направлен на постоянное повышение качества образования. В перспективе такая модель позволит выйти на единый практикоориентированнный формат аттестации педагогов и перейти к новой системе учительского роста, открывающей учителям новые возможности профессионального роста» - отмечает председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов.

Пресс-служба комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости образования