Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

К 2019 году количество школьников в России увеличится на 2,5 миллиона

23.04.2014 15:35

Российская система общего образования должна обеспечить к 2019 году дополнительно около 6 миллионов школьных мест в связи с демографическим всплеском, сообщил журналистам в среду министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Во вторник премьер Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о деятельности правительства в Госдуме, заявил о необходимости строительства в стране новых школ.

«Здесь речь идет о том, что в результате благоприятных демографических трендов растет рождаемость, и у нас, естественно, увеличивается количество детей школьного возраста. В 2019-2020 учебном году у нас будет на 2,5 миллиона детей школьного возраста больше, чем сегодня. Сегодня у нас 13,5 миллиона детей. А будет соответственно 16 миллионов», — пояснил журналистам Ливанов.

Он отметил, что в России множество школ, которые работают в две смены, а в некоторых регионах школы вынуждены работать в три смены. Кроме того, немало школ находятся в аварийном и непригодном для использования состоянии.

«Вот, исходя из этого, нам необходимо в течение пяти-шести лет создать дополнительно примерно 6 миллионов новых мест в системе общего образования. И сделать это без масштабного строительства школьных зданий невозможно. Именно об этом и говорил председатель правительства», — подчеркнул Ливанов.

По его словам, уже существует «большое многообразие» проектов по строительству будущих школ. В частности, начнется активное строительство зданий, которые допускают их использование, как в качестве школы, так и детского сада.

«О суммах пока рано говорить. Мы сейчас ведем анализ ситуации, по каждому муниципалитету будет определена потребность в новых местах. И после того, как эта очень объемная работа будет завершена, мы все эти данные сведем вместе и тогда получим окончательные цифры», — сообщил министр.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России