Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ОБЩЕСТВЕННИКИ ОБСУДИЛИ СПОСОБЫ УВЕЛИЧЕНИЯ МЕСТНЫХ ДОХОДОВ

23.05.2011 13:30

На состоявшемся в пятницу заседании общественной палаты Ленобласти был рассмотрен вопрос создания стимулов к развитию налоговой базы муниципальных образований. Одним из путей решения этой задачи может стать изменение порядка уплаты НДФЛ, с предложением о котором выступил заместитель секретаря общественной палаты Ленобласти, главный редактор ОАО «Газета «Вести»» Андрей Башнин.

Изменение порядка уплаты НДФЛ особенно важно для районов, расположенных близко от Санкт-Петербурга, большой процент жителей которых работает в городе. Соответственно, НДФЛ идет в Санкт-Петербург, а не в бюджет муниципальных образований. «Думаю, разумно ставить вопрос об изменении законодательства», - отметил Андрей Башнин.

Он также указал на необходимость упрощения процедуры передачи в муниципальную собственность пустующих квартир. «Большая часть задолженности за ЖКХ составляют именно невозвращенные долги по квартирам, в которых годами никто не живет, отлаженного механизма решения данной проблемы нет», - заявил заместитель секретаря Общественной палаты Ленобласти. Другой способ увеличения доходной части местных бюджетов – отчисление некоторой части акцизов на табак и алкоголь в бюджеты муниципальных образований первого и второго уровней. «Эти деньги можно потратить, к примеру, на нужды здравоохранения, ведь люди пьют и курят дома, и за помощью обращаются в местные больницы», - пояснил свое предложение Андрей Башнин.

Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов поддержал эти инициативы, но еще раз напомнил о необходимости более полной собираемости уже имеющихся в распоряжении муниципальных властей местных налогов.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области