Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Очередь на места в областных детских садах сокращается

28.05.2013 15:05

В 2013 году должно быть создано 2,5 тысячи дополнительных мест в дошкольных учреждениях, в том числе, 1130 за счет нового строительства, - об этом  27 мая сообщил глава комитета общего и профессионального образования 47 региона Сергей Тарасов.

На сегодняшний день более 70 тысяч детей Ленинградской области получают дошкольное образование в областных детских садах, группах дошкольной подготовки, в частных садиках. Общий охват детей в возрасте от 3 до 7 лет, посещающих дошкольные учреждения, составляет 88%. Тем временем, 5,6 тысяч детей состоят в очереди на поступление в детский сад. Для ликвидации очерёдности в 2016 году и выполнения Указа Президента, в Ленинградской области разработана «дорожная карта», которая включает все возможные меры по созданию дополнительных мест для детей,  сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

В правительстве рассчитывают, что к 2016 году за счет строительства новых детских садов, в том числе, на основе государственно-частного партнерства, появится более 10 тысяч новых мест. Почти две тысячи детей смогут посещать садики, возвращенные в систему образования: это бывшие сады Министерства обороны РФ и здания, используемые не по назначению. Еще две тысячи мест создадут за счет внутренних резервов и увеличения наполняемости групп. Планируется развивать альтернативные формы дошкольного образования на базе досуговых комплексов, семейных групп, частных детских садов.

До конца 2013 года предполагается завершить строительство 7-ми новых зданий в Гатчине, Выборге, Волосово, Сертолово, Лодейном Поле, Шлиссельбурге, Будогощи. Также в этом году завершится реконструкция трех зданий детсадов, в том числе, одного здания, принятого в муниципальную собственность из ведения Министерства обороны. Ведется ремонт пяти детсадовских помещений, ранее использовавшихся не по назначению.

Уже сейчас, в середине 2013 года, нет очереди в детские сады Бокситогорского, Подпорожского, Сланцевского, Тихвинского районов и города Сосновый Бор. Самой напряженной остается ситуация в пригородных Гатчинском и Всеволожском районах, где темпы жилищного строительства пока по-прежнему превосходят темпы строительства объектов социальной инфраструктуры.

 


 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка