Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Одноклассники и классный руководитель Юрловой комментируют эстафетную гонку

13.03.2015 22:50

Женская сборная России  в составе чемпионки мира по биатлону Екатерины Юрловой, Екатерины Глазыриной, Дарья Виролайнен и  Екатерины Шумиловой сегодня заняла четвертое место в эстафетной гонке на чемпионате мира в Контиолахти. Франциска Хильдебранд, Франциска Пройс, Ванесса Хинц и Лаура Дальмайер из Германии стали первыми, второе и третье места достались Франции и Италии соответственно.
По мнению экспертов, сборная России имела все шансы на то, чтобы занять победное место и выиграть медаль, но не вышло.  Первую половину дистанции наша команда прошла успешно – Екатерина Глазырина передала эстафету второй после команды Польши, затем Дарья Виролайнен также  второй ушла на дистанцию после команды Германии. Но после этого случился сбой. Юрловой удалось сохранить вторую позицию, но потом неудачно свой финишный этап прошла Екатерина Шумилова. Она использовала три дополнительных патрона и из-за этого отодвинула нашу команду на четвертую позицию. Перед последней стрельбой у россиянок были шансы побороться за второе или третье место, но не удалось.

Завтра на чемпионате мира пройдет мужская эстафетная гонка.

За сегодняшней гонкой внимательно наблюдала не только армия поклонников биатлона, но и множество друзей, родных, одноклассников и школьных учителей Екатерины Юрловой. Напомним, 11 марта спортсменка триумфально стала чемпионкой мира по биатлону и в эстафетной гонке на нее возлагались большие надежды.

«Леноблинформ» связался с бывшей классной руководительницей Екатерины Юрловой  - Маргаритой Ивановной Голубчик, которая вместе со всеми смотрела эти соревнования. Будущая чемпионка окончила Лесколовскую школу, которая находится во Всеволожском районе Ленобласти. Сейчас учебное заведение вошло в состав Лесколовского центра образования.
«Четвертое место, конечно обидное, но зато Катерина прошла свой этап очень хорошо, она молодец.  Я считаю, что со своим этапом она справилась на "пятерку" – она второй передала эстафету. Теоретически, наша сборная могла завоевать даже серебро. Надеюсь, что впереди у нее еще будут победы, потому что  она потрясающе работоспособный человек», - говорит Маргарита Голубчик.
Маргарита Ивановна была классной руководительницей Екатерины Юрловой в старших 10-х и 11-х классах. В девочке ее всегда поражала потрясающая собранность и самодисциплина, которые присущи не всем людям.
«Когда я увидела, что Катя стала чемпионкой мира, то  меня просто захлестнуло волной счастья. Раньше мне было за нее очень обидно – ведь до этого ей доставались преимущественно пятые и шестые места. Она честно заработала свою медаль», - прокомментировала женщина первое место своей воспитанницы, которое та завоевала на индивидуальной гонке 11 марта.
По словам Маргариты Ивановны у чемпионки с детства был спортивный характер – она использовала любую свободную минутку, чтобы потренироваться. Порою возникали даже курьезные случаи:
«Однажды Катя пришла на огонек с пылающими красными щеками. Когда мы спросили, что случилось, то оказалось, что девочка воспользовалась небольшим количеством времени, которое оставалось до праздничного школьного вечера, чтобы пробежать дистанцию на 10 км. Для нее это было нормой», - смеется преподаватель.
Катя часто была на сборах,  но учеба от этого нисколько не страдала. По приезду она обходила всех учителей и было видно, что девочка очень серьезно занимается самостоятельно, вспоминает педагог.
«Я вела у нее биологию и когда мы начинали обсуждать пройденный материал, то она обязательно задавала вопросы – было видно, что человек готовился. Катя хорошо училась и была хорошисткой. Такого труженика как она можно встретить очень редко.  После окончания школы, девушка выучилась на спортивного психолога, чтобы спорт дополнить какой-то серьезной профессией – Катя всегда думала о будущем», - говорит педагог.
Кроме спортивных талантов и хорошей учебы, в школе вспоминают Юрлову как очень артистичную девушку – однажды на одной из конкурсов она даже изображала Аллу Пугачеву. Кроме того, общеизвестный факт – Катя пишет прекрасные стихи.
Одноклассница Екатерины Юрловой Екатерина Сморгунова-Прокофьева рассказала корреспонденту «Леноблинформ», что она тоже ждала победы женской сборной. Несмотря на то, что этого не случилось, Юрлова все равно выступила хорошо.

«Если бы победы нашей сборной зависела только от Кати, то результат был бы лучше. Но эстафета была командной, поэтому получилось четвертое место. Разочарования нет – я уверена, что впереди у нее новые победы», - говорит девушка.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области