Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Огонь, берегись!

25.09.2018 16:42

Как школьников Кировского района готовят, если потребуется, противостоять огню.

Не каждый взрослый справится

Соревнования на лучшую дружину юных пожарных прошли на площадке Кировской детско-юношеской спортивной школы. За это звание боролись 14 команд образовательных организаций района.

Школьникам предстояло пройти четыре этапа. Сначала – преодолеть сложную полосу препятствий, выявляющую способность быстро реагировать и принимать верные решения.

Затем ребятам нужно было показать, как ловко и оперативно они умеют надевать боевую одежду пожарного. Кстати, это один из самых любимых у участников элементов состязаний. После этого – продемонстрировать навыки оказания первой помощи.

И, наконец, последний этап – он выявил лучшие команды в боевом развертывании от автоцистерны.

Гипотетический пожар  это мяч, который надо сбить водой, то есть "потушить"

Работа совсем не детская, и к ней каждый участник подошел со всей серьезностью. Все этапы требуют специальной подготовки, поэтому команды усердно тренировались в течение учебного года на базах пожарных частей отряда государственной противопожарной службы Кировского района.

Но вот воображаемый пожар потушен, все пострадавшие спасены, шланги уложены, боевая одежда снята. Наступает главный момент – оглашение итогов соревнований.

В горячей борьбе звание лучшей завоевала дружина юных пожарных Суховской основной общеобразовательной школы.  

На втором месте – юные пожарные Кировской средней общеобразовательной школы №1, на третьем – Мгинской средней общеобразовательной школы.

Лучшим командам – сертификаты 

Победителям и призерам вручили медали, грамоты, сертификаты и ценные подарки, остальным командам – грамоты за участие.

Дружина Суховской школы, ставшая лучшей, отправится на Всероссийские состязания, которые будут проходить в Подмосковье с 13 по 18 октября.  

Я б в пожарные пошел…

Соревнования организовало и провело местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества при участии работников отряда государственной службы и сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кировского района.

«Такие соревнования проводятся ежегодно, – сказал нашему корреспонденту председатель совета Кировского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Александр Никулин. – Пожарные дружины при школах формируются сугубо добровольно, в них участвуют и мальчики и девочки. Причем, одно из условий – чтобы в дружине была как минимум одна девочка».

В течение года ученики постигают азы противопожарного дела. По завершении курса обучения им выдают удостоверение юного пожарного.

«В определенном смысле это профориентация, – продолжает Александр Никулин. – Если после школы выпускник захочет посвятить себя этой профессии, мы выдаем ему направление в Санкт-Петербургский Пожарно-спасательный колледж. Движение юных пожарных существует с 2014 года, и в этом году мы такие направления выдали первым четверым выпускникам».  

По словам Александра Никулина, пожарное добровольчество развивается в тесном взаимодействии с МЧС России. Регулярные занятия помогают мальчикам и девочкам окрепнуть физически и морально, приобрести навыки, которым они могут научить своих родных и друзей.

«Участники пожарных дружин проводят занятия с такими же детьми, которые обычно лучше понимают материал, преподанный своим ровесником, чем, если бы на его месте был взрослый», – отмечает наш собеседник.

Дружины юных пожарных действуют и в других районах Ленинградской области.  

Фото: с сайта регионального управления МЧС

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района