Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

Ограничения в части реализации алкогольной продукции

23.01.2013 15:44

В соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. от 28.07.2012 г.) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон) с 01 января 2013 года вводятся следующие ограничения в части реализации алкогольной продукции:

- не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (абзац 7 пункт 2 статьи 16 Федерального закона);

- на территории Ленинградской области не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 22 часов до 09 часов.

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (абзац 3 пункт 6 статьи 16 Федерального закона). При этом, федеральным законодательством не устанавливаются требования к площади объектов.

С 01.07.2012 года в соответствии с пунктом 6 статьи Федерального закона действуют следующие нормы:

- в городских поселениях организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок котором определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику (см.абз.1);

- в сельских поселениях организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом (см.абз.2).

Абз.1 В соответствии со статьей 2.1 Федерального закона от 22.05.2003г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт от применения контрольно-кассовой техники освобождаются организации и индивидуальные предприниматели являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход.

Абз.2 Освобождаются от применения контрольно-кассовой техники хозяйствующие субъекты, подпадающие под действие постановления Правительства Ленинградской области от 20 ноября 2007г. №289 «Об утверждении Перечня отдаленных, труднодоступных местностей Ленинградской области, где возможно осуществление торговых операций или оказание услуг без применения контрольно-кассовой техники».

Глава администрации МО

«Советское городское поселение»                                                 А.Н. Некрасов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского