Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Охранные зоны сократят

19.02.2019 10:51

Глава региона Александр Дрозденко считает, что нужно уменьшить территории охранных зон объектов культурного наследия.

Болезненную для многих тему подняла на прошедшей 18 февраля прямой линии губернатора жительница деревни Низино Ломоносовского района Лариса Миронова. 

«Нам дали участки в порядке обычной очереди, а в разрешении на строительство домов отказали, так как там охранная зона, – поведала Лариса Васильевна о ситуации, в которую попали граждане, получившие участки под возведение домов на охранной территории каналов, питающих водой фонтаны Петергофа. Дело в том, что на расстоянии от 100 до 200 метров от этих каналов запрещены любые виды капитального строительства. 

«Это, конечно, перебор и абсолютно неправильно, – согласился губернатор. – Там десятки семей попали в сложную ситуацию – и те, кто получили земельные участки по 105 закону, и те, кто купили их, и кто уже построили дома. Минкульт и подрядчик установили зоны, но не учли интересы граждан».  

По мнению Александра Дрозденко, вариант решения проблемы только один – уменьшить охранные зоны до расстояния меньше ста метров.

«Этот вопрос всплыл еще в конце прошлого года, – сказал губернатор. – Мы отправили письма в адрес Министерства культуры с предложением сделать охранные территории 50 метров до объектов капитального строительства. Необходимо перепроектировать уже готовые проекты. Сейчас думаем, как найти компромисс с Минкультом по этой теме».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области