Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости

Олег Басников: «Централизация кадастрового учета – действенная антикоррупционная мера»

20.12.2012 15:39

Директор ленинградского филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата» Олег Басников принял участие в заседании коллегии при главном федеральном инспекторе по Ленинградской области, где выступил с докладом об организации противодействия коррупции в подведомственном ему учреждении.

Как отметил Олег Басников, главное достижение филиала Кадастровой палаты по Ленобласти за последний год работы – это искоренение просрочек в подготовке документов: «Еще в сентябре 2011 года задолженность по рассмотрению заявлений и запросов в целом по области составляла порядка 15000 документов, а нарушение сроков доходило до года. Однако на сегодняшний день ситуацию удалось переломить, заявители получают свои документы вовремя. Без очередей и искусственного затягивания сроков».

К числу мероприятий, носящих, в том числе  антикоррупционный характер, Олег Басников относит централизацию кадастрового учета и мониторинг подготавливаемых ведомственных актов. Еще одна действенная мера - проверка соблюдения сотрудниками филиала установленного порядка приема/выдачи документов и взаимодействия с заявителями при личном приеме.

После того как централизация кадастрового учета Ленинградской области была завершена, районные отделы Кадастровой палаты лишились возможности самостоятельно принимать решения по поступающим запросам. Тем самым был снят серьезный коррупционный фактор. Если раньше специалисты на местах самостоятельно рассматривали поступающие заявления и выносили решения, то теперь это осуществляется исключительно в центральном аппарате филиала. Прежде всего, такая модель исключает возможность личного общения заявителя со специалистом кадастрового учета. Сотрудники районных отделов приема и выдачи документов не имеют ресурсов для просмотра информации о земельных участках и процедурах учета.

«В центральном аппарате проведен набор специалистов высокого уровня, принимаемые решения единообразны, скорость работы высокая, количество рассматриваемых в день заявлений и запросов достаточное, чтобы обеспечить потребности заявителей. Все это  привело к устранению нарушений срока осуществления учета, как следствие - к исключению очередей и единообразию практики кадастрового учета. Благодаря этому  Кадастровая палата стала более открыта и доступна для граждан. Кроме того, если какой-то вопрос оказывается для гражданина нерешаем, то он может записаться на личный прием к директору, заместителям, а также обратиться в окно для консультаций  специалистами по вопросам кадастрового учета. Тот фактор, что работу каждого специалиста я могу проконтролировать лично, очень дисциплинирует», - подчеркнул Олег Басников.

Что касается технической стороны приема посетителей, то в этом вопросе филиалу по Ленобласти также удалось добиться серьезных показателей, которые в том числе способствуют прозрачности работы учреждения. Залы приема и выдачи документов сегодня снабжены камерами видеонаблюдения, информация о ситуации в районных отделах поступает в центральный аппарат в режиме он-лайн. Сейчас филиалом решается вопрос об организации звукозаписи в окнах приема. Вообще же количество окон приема за прошедший год было значительно увеличено, во Всеволожском районе – в три раза. Благодаря предпринимаемым мерам время приема одного посетителя удалось сократить до 10-15 минут, что обеспечивает большее число принимаемых пакетов документов и сводит на нет необходимость поиска заявителями альтернативных способов подачи документов, а значит и риск проявления фактов коррупции.

Как отмечается, введение системы электронной очереди и установка терминалов системы электронной очереди в залах приема в отделениях Кадастровой палаты по Ленобласти стали также действенными антикоррупционными мерами. Кроме того, сегодня активно осуществляется предварительная запись заявителей на прием документов.  

«В целом, принимаемые филиалом меры минимизируют человеческий фактор при оказании государственных услуг и максимально снижают риск возникновения коррупционной составляющей в деятельности органа кадастрового учета», - подвел итог Олег Басников.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости