Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Олимп Ленинградской области

29.08.2016 16:47

В Ленинградской области успешно развиваются водные виды спорта и велоспорт. Об этом говорят победы спортсменов, которые достойно представили 47-й регион на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. При этом в области намерены «подтянуть» ещё и легкую атлетику, что позволит талантам из массового спорта прийти в спорт больших достижений. Как это уже успешно сделали олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко, серебряный призер Олимпиады в индивидуальной велогонке Ольга Забелинская и шесть спортсменок, представляющих команду из города Кириши клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз», – ватерполистки Анна Карнаух, Екатерина Прокофьева, Евгения Иванова, Евгения Соболева, Анастасия Симанович и Надежда Глызина.

Олимпийских чемпионов в Ленобласти воспитывают с пеленок

Путь спортсменов, представлявших в Рио-де-Жанейро Ленинградскую область, к бронзовым медалям по водному поло начался в Киришах, к серебряной – в велогонке – в Выборге, к золотой – по синхронному плаванию – в Гатчине. Именно в этих муниципальных образованиях будущие призеры и победители Олимпийских игр начинали тренироваться.

При этом география мест в 47-м регионе, где воспитывают будущих олимпийских чемпионов, с каждым годом расширяется. Что касается водных видов спорта, то в ближайшем будущем новые плавательные бассейны появятся в Бокситогорске, Луге, Вырице, Кингисеппе, которые станут полноценной базой для того, чтобы из талантливой молодёжи воспитать настоящих профессионалов своего дела в различных водных видах спорта.

Кроме того, Олимпиада в Рио-де-Жанейро уже подтолкнула сотни детей записаться в те или иные секции. Например, среди девочек наибольшую популярность получает водное поло и синхронное плавание, а мальчики наибольший интерес проявляют к прыжкам с вышки. Для этого в Ленинградской области намерены строить такие бассейны, где будет возможность развить свои физические данные в зависимости от интересов к тому или иному виду спорта.

Тем временем 47-й регион намерен активно развивать легкую атлетику. Для этого в регионе уже построено около 130 стадионов, где начать подготовку спортсменов можно уже сегодня.

Спортсменам из Ленобласти в Рио – уважение и почёт

Такой подход к воспитанию подрастающего поколения, когда все без исключения могут вести здоровый образ жизни, а наиболее талантливые среди них – развивать свои способности, приносит свои плоды. Все спортсмены, которые представляли 47-й регион на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, вернулись домой с медалями. В минувший понедельник, 29 августа, их чествовали в Правительстве региона.

Обращаясь к гостям встречи – спортсменам, тренерам, родителям, – Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что Олимпиада в Рио-де-Жанейро войдет в историю как беспрецедентная борьба вокруг самих Игр. Это связано с тем, что к участию в них оказались не допущены спортсмены, которые не были замешаны в допинговом скандале. Благодаря решению федераций, наша сборная в усеченном составе выступила на Олимпийских играх. На подготовке спортсменов отразились нервная обстановка, слухи, домыслы, но они проявили характер и оправдали ожидания, заняв в общем зачёте 4-е место.

По мнению Александра Дрозденко, если отстранение спортсменов от участия в Олимпийских играх – это трагедия, то ситуация лишить возможности выступить на Паралимпийских играх людей, для которых спорт стал смыслом жизни, находится уже на грани фарса. Если бы они стали участниками Олимпиады, то достойно представили бы страну, уверен Александр Дрозденко.

О напряжённой ситуации в ходе соревнований всем присутствующим рассказала капитан женской сборной России по водному полу Екатерина Прокофьева. Крики, улюлюканье и свист, которые злобно звучали с трибун во время выступлений, себя не оправдали. Девушки их не слышали, поскольку были заряжены на победу и пытались изо всех сил стать обладателями бронзовой награды. По словам спортсменки, всех российских спортсменов сплотили такие сложные моменты, что пробудило в них русский дух и заставило поддерживать своих так, как никогда, а это дорогого стоит.

По словам главного тренера женской команды по водному поло женского ватерпольного клуба «КИНЕФ-Сургутнефтегаз» Александра Нарицы, бронзовую медаль девушки буквально вырвали у венгерок. Это было сложно и потому, что они воспитаны тренерами ещё советской школы, поэтому с манерой игры и секретами этого вида спорта они владеют очень хорошо. При этом президент Федерации водного поло Ленинградской области рассказал, что ватерполисток от 47-го региона в составе сборной страны могло быть ещё больше. Этому способствует активное развитие этого вида спорта: на первенстве России Ленинградская область выставляет сразу две команды, а в поисках сильнейших соперников уезжает на соревнования в США.

Своими эмоциями с гостями поделилась и мама олимпийской чемпионки по синхронному плаванию Светланы Колесниченко Наталья. Она рассказала, что спорт воспитал в её дочери не только спортсменку, но и настоящего гражданина своей страны. По ее словам, в этом огромную роль сыграла её тренер Ирина Белоусова. Сама тренер призналась, что за победой каждого спортсмена скрывается тяжёлый труд огромного числа людей, который зачастую не виден. Кроме того, все привыкли к тому, что синхронное плавание всегда приносит в копилку сборной золото, поэтому с каждым годом подтверждать результат все сложнее.

Говоря о победах в велоспорте, присутствующие говорили о победе Ольги Забелинской, которая принесла серебряную медаль в велогонке с раздельным стартом, а также о развитии этого вида спорта в городе Выборге. Второе место досталось спортсменке тяжёлым трудом, поэтому его не напрасно называют медалью с золотой огранкой. Кроме того, Ольга является мамой троих детей, что является крайне важным в жизни каждой спортсменки. Не отставать от неё пожелали и киришским ватерполисткам.

По словам председателя комитета по спорту Геннадия Колготина, КПД от участия областных спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро – 100 процентов. Это говорит о том, что та стратегия спорта высших достижений, которая есть у Ленинградской области, является правильной. За каждую победу «заплачена» огромная цена, и она нужна всем нам, поскольку традиция, которую куют спортсмены, воспитывает следующее поколение, которое так же, как и они, будет восходить на спортивный олимп, сказал глава комитета.

В завершение встречи состоялось вручение сертификатов, памятных сувениров и цветов спортсменам и тренерам. Так, обладательнице золотой медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро полагается сертификат на 3 млн рублей, серебряной – 1,5 млн рублей, бронзовой – 750 тыс. рублей. Без внимания не остались и тренеры, которым также полагаются денежные выплаты за достижения высоких результатов их воспитанников.

Фото пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области