Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Защищать права человека в России будет генерал-майор милиции

22.04.2016 12:07

Госдума в результате тайного голосования избрала Татьяну Москалькову на пост уполномоченного по правам человека в России.

Кандидатура Москальковой была выдвинута фракцией «Справедливая Россия». С 2007 года она является депутатом, зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. Ранее политик работала в Главном управлении правовой работы и внешних связей, а также в правовом департаменте МВД.

«В первую очередь я хочу познакомиться с аппаратом уполномоченного по правам человека. Планирую встретиться с Эллой Александровной Памфиловой. Надеюсь и на встречу с Владимиром Лукиным», — заявила Москалькова после назначения. Также она сообщила, что намерена приостановить свое членство в партии, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Интерфакс».

Согласно федеральному закону, срок полномочий омбудсмена не должен превышать 5 лет, при этом одно и то же лицо не может быть назначено более чем на два срока подряд. Назначение на должность находится в ведении Госдумы, вносить на рассмотрение кандидатуры могут президент России, Совфед, а также депутаты и объединения нижней палаты.

Первым уполномоченным по правам человека был Сергей Ковалев, он занимал эту должность с 1994 года. Этот пост также занимали Олег Миронов и Владимир Лукин. С 2014 года омбудсменом была Элла Памфилова, которая в марте 2016 года решением президента перешла в Центральную избирательную комиссию.

Татьяне Москальковой в мае исполнится 62 года. Она имеет звания заслуженного юриста РФ и генерал-майора милиции. Более 20 лет она служила в органах внутренних дел, пройдя путь от рядового референта до первого замначальника Правового департамента МВД РФ (по роду своей деятельности занималась разработкой законов и других правовых актов, направленных на защиту прав и свобод человека, борьбу с преступностью, взаимодействовала с Федеральным Собранием РФ, участвовала в разработке более 70 законопроектов).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России