Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Онколог: влияние кофе и пива на ДНК не отменяет другие их полезные и вредные свойства

06.12.2013 13:28

Вывод израильских ученых о том, что пиво воздействует на ДНК человека менее вредно, чем кофе, не стоит воспринимать как рекомендацию к частому употреблению пенного напитка, поскольку он, как и кофе, влияет не только на ДНК, но и на весь организм в целом.

Учёные из Тель-Авива обследовали ДНК людей и выяснили, что на его длину влияют пиво и кофе: первое удлиняет, а второй укорачивает концевые участки хромосом – теломеры. Эти участки не только выполняют в организме защитную функцию, но и отвечают за развитие рака и старение кожи. Чем короче ДНК, тем быстрей развивается рак и стареет кожа.

Своим исследованием учёные дали понять, что пиво оказывает меньший вред для развития онкологических заболеваний.

Однако специалисты нашего региона не готовы полностью согласиться с таким выводом.

Как рассказала Леноблинформ Лидия Шрамко, заместитель главного врача по лечебной работе Ленинградского областного онкологического диспансера, оба напитка оказывают влияние не только на размер ДНК, но и на организм в целом.

Например, пиво делается на дрожжах, а они являются источником витамина В. Его группы благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему. Но при этом необходимо помнить, что чрезмерное употребление этого напитка отрицательно влияет на различные функции организма.

«Кофе благотворно влияет на физическую активность человека и плодотворную работу мозга. Однако нельзя забывать о его негативном влиянии на слизистую желудка», – добавила Лидия Шрамко.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина