Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

На дорогах России начнут отлавливать «воспитателей» и игроков в «шашки»

08.06.2016 15:11

Сегодня вступили в силу новые поправки в Правила дорожного движения, запрещающие опасное вождение.

Новая редакция Правил дорожного движения вступила в законную силу в среду, 8 июня. Все дополнения, утвержденные постановлением правительства РФ №477, касаются лишь одного новшества: теперь на дорогах запрещено совершать любые действия, попадающие под узаконенное определение «опасное вождение». То есть любой гражданин, совершивший за рулем ряд необоснованных резких маневров, автоматически пополнит ряды нарушителей действующих ПДД.

В настоящее время ГИБДД РФ еще только готовит для инспекторов «рекомендации по выявлению и процессуальному закреплению указанного нарушения Правил дорожного движения», при этом озвучивается, что бороться с лихачами будут при помощи всех возможных средств видеофиксации, включая камеры, установленные в патрульных машинах, системы городского видеонаблюдения, автоматические дорожные комплексы и видеорегистраторы граждан. Кстати, именно видеозапись, как сообщают в ГИБДД, и будет признаваться наиболее значимым доказательством нарушения.

Чтобы объяснить, кого и за что будут наказывать, открытое правительство даже запустило специализированный сайт, на котором даются четкие разъяснения, что такое опасное вождение, причем, с конкретными примерами.

Так, под «опасным вождением» сегодня понимается «неоднократное совершение одного или совершение нескольких следующих друг за другом действий, связанных с нарушением Правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону, если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба».

Самым типичным примерам «опасного вождения» на сайте даже были даны весьма емкие названия. Перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия именуют «шашками», невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения – «нервяками», несоблюдение бокового интервала – «грядками». Любителей необоснованного резкого торможения перед другим транспортным средством наделили емким прозвищем «воспитатели», не соблюдающих безопасную дистанцию до движущегося впереди транспортного средства – «торопыгами», а тех, кто умышленно препятствуют обгону, увеличивая скорость, - «упертыми».

С принятием новых Правил дорожного движения все эти шалости могут обойтись лихачам в копеечку. Правда, в какую, пока не известно.

«Я целиком и полностью поддерживаю давно назревшую необходимость прописать «опасное вождение» в ПДД. Но о штрафах говорить пока еще рано, потому что прежде должны быть внесены соответствующие дополнения и в Кодекс об административных правонарушениях», - пояснил Леноблинформу генеральный директор Федеральной целевой программы по безопасности дорожного движения Андрей Погребняк.

Проще говоря, то, что нарушителей Правил дорожного движения должны будут начать отлавливать уже сегодня, еще не значит, что их будут наказывать. Прежде размеры штрафов должны будут прописаны в соответствующих поправках в КоАП РФ. Пока озвучиваются лишь пожелания ГИБДД «оценить» опасное вождение в 5 тысяч рублей. Но обсуждать и утверждать окончательные цифры депутатам Госдумы РФ предстоит не раньше осени этого года, причем уже обновленным после выборов 18 сентября составом.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Александр
08.06.2016 17:30:17
Кто делал это так и будет делать, потому что денег куча. А страдать будем как всегда мы обычные граждане. Наши слуги народа сколько убили людей движением по встречной??? Почему не взялись за них ? Беспонтовый закон. И так живём как при сталине

Оставить комментарий

В России