Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Опасность, которую таят в себе курящие родители

19.08.2018 11:33

По словам американских исследователей, некурящие мужчины и женщины больше подвержены риску смерти от серьезных заболеваний легких, если они росли с родителями, которые курили.

Исследование проводилось Американским онкологическим обществом среди 70900 человек. Исследователи выяснили, что детское пассивное курение прибавляет по семь смертей на каждые 100 тысяч некурящих взрослых ежегодно.

Согласно экспертам, лучший способ защитить детей - это бросить курить.

Нахождение в среде, загрязненной табачным дымом, десять и более часов в неделю увеличивает риск смерти от ишемической болезни сердца на 27%, инсульта на 23% и хронической обструктивной болезни легких на 42% по сравнению с теми, кто не является пассивным курильщиком.

Участников исследования расспросили о роли пассивного курения в их жизни, а затем их здоровье отслеживалось в течение следующих 22 лет.

Хейзел Чизмэн из компании по противодействию курению, сказала: «Это новейшее исследование является еще одним убедительным аргументом в пользу отказа от курения или курения вдали от детей, для того, чтобы защитить их от вреда».

Известно, что дети, чьи родители курят, страдают от астмы и плохого развития легких. Новое исследование показывает, что негативные эффекты детского пассивного курения переносятся и во взрослую жизнь, что приводит к хронической обструктивной болезни легких.

Доктор Райан Дайвер, один из авторов исследования, сказал: «Это первый доклад, посвященный выявлению связи между воздействием детского пассивного курения и смертью от хронической обструктивной болезни легких во взрослом возрасте. Наши результаты являются основой для проведения кампаний по сокращению публичных мест для курения с целью заботы о здоровье как взрослых, так и детей».

Источник: BBC

Полина Башнина

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире