Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Первый случай по пересадке легких пациенту с Covid-19 в Европе

25.05.2020 17:08

У 45-летней женщины появился шанс на полное выздоровление.
25 мая, на сайте Mevical University of Vienna появилась  новость о первой успешной операции по трансплантации лёгких  45-летней женщине из австрийской Каринтии, у которой развилась тяжелая дыхательная недостаточность в результате Covid-19. 
Как сообщается, организм пациентки в итоге успешно поборол коронавирус, но возникшее осложнение привело к отказу одного из лёгких. Команда, возглавляемая хирургом Вальтером Клепетко, заведующим хирургическим отделением и отделением торакальной хирургии, успешно заменила легкие пациента, которые были повреждены без возможности восстановления, новыми донорскими легкими. «Мы очень довольны состоянием пациента, учитывая крайне тяжелые начальные обстоятельства. Всего через несколько дней после процедуры пациент уже находится на пути к выздоровлению», - прокомментировал операцию Клепетко.
Пациентка заразилась коронавирусом около восьми недель назад до дня операции и страдала дыхательной недостаточностью.  Искусственная вентиляция не помогала, женщину поддерживали в живых только с помощью циркуляционного насоса (ЭКМО). Поскольку другие органы женщины функционировали нормально, но шансов на восстановление легких у нее не было, команда Венских экспертов приняла решение провести срочную трансплантацию. 
Это первый случай в Европе, когда умирающему пациенту с коронавирусом  была сделана подобная операция.  А значит у многих пациентов с ослажнениями, которые вызывает Covid-19 появляются новые шансы на полное выздоровление.

По материалам Mevical University of Vienna.

 

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина