Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Операторы связи — против управляющих компаний

22.12.2017 15:51

Противостояние управляющих компаний Сертолово с местными провайдерами привело к длительному отсутствию интернета в городе. В разбирательства вмешалось Ленинградское УФАС России. Антимонопольный орган уличил управляющие компании в координации экономической деятельности операторов связи.

Операторы связи, оказывающие услуги доступа в Интернет (ООО «Перспектива» и ООО «ИксТрим») пожаловались на управляющие организации ООО «Комфорт», ООО «УЮТ-СЕРВИС» и ООО «Городская мониторинговая компания» (ГМК), сообщив, что те препятствуют доступу провайдеров в управляемые многоквартирные дома и понуждают жильцов к заключению договора с ООО «ГМК» - фирмой–посредником, несмотря на то, что с жителями этих домов у заявителей заключены действующие договоры на оказание телематических услуг связи.

К заявлению провайдеров подключились и сами пользователи, направив в антимонопольный орган жалобы на длительное отсутствие интернета из-за разбирательств управляющих компаний и операторов связи.

В результате обращения в отношении указанных управляющих компаний возбуждено дело по признакам нарушения части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Причем, у заявителей — свои объяснения перебоев в интернет-связи. По их мнению, неполадки возникли из-за того, что некто портит их оборудование, перерезая кабели, а управляющие компании препятствуют доступу специалистов для устранения проблем и подключения новых абонентов.

При этом сторона ответчиков утверждала, что доступ предоставляется. Тем не менее, как было установлено на заседаниях по рассмотрению дела, на согласование доступа в МКД у операторов связи, не имеющих договора с ГМК, уходило, порой, несколько недель.

Управляющие организации пояснили, что привлечение ООО «ГМК» в качестве посредника между ними и операторами связи было вызвано необходимостью упорядочить доступ в дома, а также обслуживать слаботочные системы провайдеров.

Однако представители операторов связи объяснили, что сами справляются с этой задачей, и в услугах ГМК нет никакой необходимости, а если привлекать для этих целей посредника, то в конечном итоге для потребителей вырастет цена. Кроме того, надзор за деятельностью провайдеров осуществляет специальное государственное ведомство, и ГМК не вправе брать на себя функции надзорного органа.

В итоге, выслушав возражения сторон, комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях управляющих организаций нарушение части 5 статьи 11 135-ФЗ и выдала предписание о прекращении нарушения. Дело в отношении ГМК было прекращено в связи с отсутствием в действиях компании состава инкриминируемого нарушения.

«В действиях ГМК мы видим признаки другого нарушения законодательства и, вероятно, по собственной инициативе возбудим в отношении него дело, – отметил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Александр Аверьянов. – Кроме того, ГМК подала жалобу на операторов связи, подозревая их в сговоре между собой. Поэтому, думаю, эта история еще не закончилась. Что касается управляющих компаний, то мы рассмотрим вопрос о привлечении их к административной ответственности».

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС