Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Определен срок строительства новой котельной в Тихвине

23.01.2014 17:14

Новая котельная может быть построена в Тихвине уже в 2015 году – такой срок был одобрен губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко на встрече с главой Тихвинского района Александром Лазаревичем и и.о. главы администрации Тихвинского района Александром Тимковым. Об этом Александр Лазаревич сообщил городским депутатам на состоявшейся вчера очередной сессии.

Ранее в программе реконструкции тихвинской городской системы теплоснабжения, в рамках которой идет также капремонт теплосетей и установка в многоквартирных домах индивидуальных тепловых пунктов, речь шла о более поздних сроках строительства котельной – 2017-2018 годах. Инвестором выступит дочернее предприятие «Газпрома», фирма «ПетербургТеплоЭнерго», которая уже этим летом должна взять на себя обеспечение жителей Тихвинского городского поселения горячей водой и теплом. В целом проект реконструкции тихвинской системы теплоснабжения оценивается в 3,5 млрд рублей.

Именно с предстоящим приходом в Тихвин новой ресурсоснабжающей организации связано и принятое на сессии городского совета решение о передаче сетей теплоснабжения и соответствующего движимого и недвижимого имущества в собственность Тихвинского района. Теперь районным депутатам предстоит решить вопрос о передаче этого имущества инвестору в долгосрочную аренду.

«Такая сдвижка по срокам строительства новой котельной имеет для Тихвина важнейшее значение, – подчеркнул Александр Лазаревич. – Это существенно ускорит реализацию проекта реконструкции системы теплоснабжения в целом, а значит, и решение самой острой проблемы города – проблемы некомфортной температуры в домах».

Напомним, что в настоящее время Тихвин отапливает котельная 1965 года постройки, которая уже выработала свой ресурс и в поддержание работоспособности которой ежегодно приходится вкладывать значительные средства из регионального и местного бюджетов. Находится котельная на территории промплощадки – более чем в трех километрах от жилых кварталов. Новая же котельная будет строиться в непосредственной близости к ним – в районе Учебного городка.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района