Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Каждый пятый хочет уехать, каждый второй – остаться

19.07.2016 12:35

О желании эмигрировать в ходе опроса заявил почти каждый пятый россиянин, однако почти половина никуда уезжать не собираются.

Среди опрошенных «Левада-центра» 19% выразили желание покинуть территорию России и всего бывшего СССР, 28% скорее не хотели бы покидать родную страну, определенно не желают уезжать из страны еще 47%. Никогда не думали об отъезде на постоянное место жительства в другую страну 73% опрошенных, иногда подумывают об этом 16%, 7% рассматривают возможности для этого. Еще по одному проценту респондентов уже собирают документы на выезд и приняли твердое решение покинуть страну. Результаты опроса опубликовал сегодня «Коммерсантъ».

Причинами для отъезда участники опроса называли лучшие условия жизни за рубежом, нестабильную экономическую ситуацию внутри страны, желание обеспечить детям достойное будущее, а также отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников.

По словам гендиректора «Левада-центра» Льва Гудкова, исследование отражает не реальное желание россиян уехать, а «ощущение нестабильности, неблагополучия в стране», которое испытывают некоторые граждане. «Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь», — уточнил он, добавив, что покидают страну только 0,5% россиян.

Опрос проводили с 27 по 30 мая. В нем приняли участие 800 человек в 48 регионах.

В июле 2015 года ВЦИОМ публиковал данные опроса, согласно которым уехать жить за границу были готовы 13% граждан. Тогда же 85% заявили, что не хотели бы покидать родину. Среди основных причин для эмиграции были перечислены недовольство политикой властей и проблемы с соблюдением прав человека.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России