Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

Ораниенбаумское кольцо

27.01.2014 18:22

24 января в Ломоносовском районе состоялся автопробег по кольцу обороны Ораниенбаумского плацдарма, посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Старт автопробега был дан главой Ломоносовского района Валерием Сергеевичем Гусевым и исполняющим обязанности главы администрации района Василием Яковлевичем Хорьковым в 10:00 от воинского мемориала в деревне Гостилицы. Именно с мощного удара и освобождения Гостилиц 14 января 1944 года началась победная операция советских Вооруженных сил "Нева-2", которая привела к полному разгрому гитлеровцев под Ленинградом и освобождению Ленинграда от блокады.
Маршрут автопробега прошел по Гостилицкому шоссе, вдоль которого расположены памятники Зеленого пояса Славы – "Январский гром", "Якорь" и "Атака". К каждому памятнику были возложены венки и цветы.
Затем колонна проследовала в поселок Лебяжье, где в 12.00 состоялся митинг у мемориала "Защитникам Ленинградского неба", представляющего собою подлинный самолет-штурмовик Ил-2, сражавшийся в Великую Отечественную войну за Ленинград, восстановленный и поднятый на постамент. Под крылом этого самолета проникновенные слова о великом подвиге защитников Ленинграда сказал фронтовик, участвовавший в боях с гитлеровцами на рубежах Ораниенбаумского (Приморского) плацдарма, Николай Алексеевич Серых. Школьники подарили ветерану поздравительные открытки со своими рисунками.
Дальнейший маршрут автопробега – через д. Шепелево, где находится памятник "Балтийцам", к д. Керново, где на берегу реки Воронка установлен мемориал "Берег мужественных". В митинге у мемориала приняли участие глава Сосновоборского городского округа Дмитрий Витальевич Пуляевский и другие представители города Сосновый Бор. Выступил также депутат Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Тимофеевич Вивсяный. К молодежи обратилась с трибуны Анна Дмитриевна Коц – почетный гражданин города Ломоносов, участница боев на реке Воронка; в то время она была связистом 5-й отдельной бригады морской пехоты.
Следующий этап автопробега – через с. Копорье и д. Лопухинка на Гостилицы, на гору Колокольня, где в январе 1944 года находился наблюдательный пункт командующего Ленинградским фронтом генерала армии Леонида Александровича Говорова, командующего Краснознаменным Балтийским флотом адмирала Владимира Филипповича Трибуца и командующего 2-й ударной армии генерала Ивана Ивановича Федюнинского.
В 15.00 у мемориала "Непокоренная высота" автопробег финишировал. Здесь состоялся митинг. С великим праздником – 70-й годовщиной освобождения Ленинграда от фашистской блокады - приехал поздравить жителей Ломоносовского района и всех участников автопробега первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Николаевич Патраев. Выступили руководители Ломоносовского района, учащиеся Гостилицкой школы, военнослужащий одной из частей, расположенных в Ломоносовском районе. Звучали песни ансамбля ветеранов «Ораниенбаумский плацдарм», в небо взмыли разноцветные ракеты фейерверка.  
К подножию монумента «Непокоренная высота», посвященного советским воинам, освободившим Ленинград от вражеской блокады, были возложены венки и цветы. А затем всех участников автопробега (а их было более 500) угощали горячим чаем и кашей из полевой кухни, а ветеранов пригласили за специально накрытые для них праздничные столы.
В автопробеге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и жители блокадного Ленинграда, учащиеся школ Ломоносовского района, курсанты Санкт-Петербургского государственного университета МВД России, военно-патриотические клубы и общественные организации, экипажи клубов любителей внедорожников «Все 4Х4» и «Митцубиши».
Текст и фото: Александр Грушин.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района