Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Оружейная «Санта-Барбара» во Всеволожском районе: вторая серия

02.03.2016 13:46

Продолжение получила нашумевшая история с задержанием Александра Сагайдака, «правой руки» опального всеволожского депутата Эдуарда Чирко 29 января этого года. После обысков в его доме и в доме его бывшего босса во Всеволожском районе Александр Сагайдак был задержан за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств.
В числе найденного у 45-летнего мужчины были обнаружены запрещенные к применению в военном оружии во всем мире пули «дум-дум». Это экспансивные пули, у которых есть способность расширяться и разворачиваться при попадании в мягкие ткани. Например, практически все охотничьи пули являются экспансивными. Их еще называют "цветком смерти".

                                                                           

В начале марта пресс-служба ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти опубликовала информацию о новом повороте оружейной «Санта-Барбары». Сагайдак, арестованный за январское нарушение на пару месяцев теперь повторно изобличен в совершении аналогичного преступления. Как пояснил Леноблинформу Вячеслав Степченко, начальник Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербурге и Ленобласти арест Сагайдака в январе не помешал сотрудникам и дальше проводить обыски по его делу.

Сотрудники УМВД России по Всеволожскому району изъяли у ранее задержанного гражданина еще 52 патрона, а также дополнительно выявили факт незаконного изготовлении оружия. Патроны различного калибра были спрятаны в домах, расположенных в деревнях Хязельки и Колтуши.

Также Сагайдак незаконно переделывал огнестрельное оружие — он установил ударно-спусковой механизма от автомата в нарезной охотничий карабин.

По данным фактам в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК России (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и частью 1 статьи 223 УК России (Незаконное изготовление оружия). Задержанному мера пресечения – арест, не изменялась.

Напомним,  босс задержанного Санайдака Эдуар Чирко обвинялся по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, 63 эпизода), части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество).Чирко обвиняли в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушского поселения, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 гражданам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.

С августа по октябрь прошлого года депутат находился в розыске, был найден и задержан в Майкопе 22 октября 2015 года.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области