Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Можно ли носить оружие в России?

19.11.2014 13:03

Информация о том, что Госдума приняла поправки в закон, разрешающие россиянам разрешили для самообороны носить любое оружие, оказалась неправдой.

Ношение длинноствольного оружия для самообороны в России по-прежнему запрещено, но внесенные поправки закрепляют право носить травматику, заявила РИА Новости в среду председатель движения «Право на оружие» Мария Бутина.

Накануне в ряде СМИ появились сообщения о том, что правительство РФ якобы разрешило гражданам носить для самообороны любое гражданское оружие (включая охотничье).

Эти заявления опровергли в МВД РФ, уточнив, что ношение гражданами травматического оружия для самообороны было разрешено и ранее при наличии нужных документов, а внесенные изменения носят технический характер.

«Коллизия устранена»

СФ предложит скорректировать постановление об оружии для самообороны

По словам Марии Бутиной, постановление правительства на первый взгляд дает ощущение того, что гражданам разрешили носить длинноствольное оружие, но «рассматривать любое законодательство нужно в комплексе».

«Существует статья 6 федерального закона ("Об оружии"), который играет большую юридическую силу. В этой статье четко указано, что ношение длинноствольного оружия запрещено. Таким образом, указанные поправки только закрепляют за гражданами легальную возможность носить травматику», — сказала Бутина.

Огнестрельное оружие ограниченного поражения (травматическое) можно было носить и раньше, однако соответствующая норма в прошлой редакции постановления правительства не содержалась, отметила эксперт.

«Теперь это коллизия устранена, и травматическое оружие граждане имеют право на легальных основаниях носить», — пояснила она.

Федеральный закон превыше

Похожую точку зрения высказала глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая: по ее словам, ни о каком расширении возможностей использования оружия, фактически, речи не идет.

«Постановление правительства, являющееся подзаконным актом, не может противоречить закону и расширять смысловую нагрузку его положений. Их толкование вне прямых требований закона невозможно», — сказала Яровая РИА Новости.

В соответствии с федеральным законом "Об оружии", по ее словам, «допускается ношение лишь отдельных видов оружия самообороны». Так, запрещено «ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия».

«Патронная» либерализация

По оценке председателя движения «Право на оружие», принципиальными моментами в рамках указанного постановления являются изменения, связанные с либерализацией оружейного законодательства, в частности в отношении транспортировки патронов.

Так, раньше гражданам было доступно к транспортировке только оружия 400 патронов на человека за один раз, теперь их число увеличили до 1000.

Упростили жизнь спортсменам и коллекционерам

Изменения также коснулись коллекционеров, иностранных граждан и юридических лиц, отметила Бутина.

«Иностранцам разрешили самим обеспечивать сохранность своего оружия, тогда как раньше, при участии, например, в охоте или спортивных соревнованиях, иностранцы должны были сдавать свое оружие на хранение юридическим лицам или предприятиям, которые занимаются этой деятельностью в РФ», — сказала Бутина.

Нововведение должно снизить затраты иностранных гостей для участия в соревнованиях, полагает эксперт.

Еще один важный положительный момент для спортивных клубов — это то, что юридическим лицам разрешили транспортировать больше оружия к месту соревнований за один рейс, указала эксперт.

Если раньше речь шла о возможности перевозить пять единиц оружия и 400 патронов за рейс, то сегодня это 20 единиц оружия и 20 тысяч патронов на рейс.

«Это, разумеется, положительно скажется на развитии стрелкового спорта, в частности на цене проведения соревнований», — считает собеседница агентства.

Другой важный момент — иностранцам, купившим оружие в РФ, дали больше времени, чтобы вывести его из страны: раньше речь шла о пяти днях, теперь этот срок увеличили до 10 дней.

«С точки зрения коллекционеров, раньше, кроме лицензии на коллекционирование, требовалось еще и согласование с министерством культуры. Теперь Минкульт как дополнительного посредника полностью убрали», — отметила эксперт.

Аргументы за оружие…

Эксперт считает, что с принятием документа произошла серьезная либерализация, что представляется логичным в условиях иностранных санкций, когда можно рассчитывать только на внутренний рынок.

Принятые изменения актуальны в условиях роста уровня преступности и возможности поступления на рынок нелегального оружия из мест ведения боевых действий: вопросы обеспечения безопасности граждан в таких условиях должны быть приоритетными, заявила Бутина.

«В России давно существует практика ношения оружия самообороны, и показала она себя в положительном ключе. Статистика МВД свидетельствует, что ежегодно количество оружия на руках у населения увеличивается на 10-15%, при этом прямо пропорционально падает количество преступлений с этим оружием», — утверждает эксперт.

Собеседница агентства также подчеркнула тот факт, что владельцы гражданского оружия, по ее данным, в среднем "крайне редко" совершают преступления.

«Поэтому вполне логично, что этим людям можно доверить и другие дополнительные права», — сказала Бутина. При этом она выступила против упрощения процесса получения оружия.

…И против

С активистами «оружейного» движения согласны не все: активно звучат голоса, призывающие ограничить или даже вовсе запретить оборот травматического и иного оружия самообороны в России.

Так, по мнению российского омбудсмена Эллы Памфиловой, если разрешить россиянам носить любое оружие для самообороны, может резко вырасти количество несчастных случаев, в том числе с детьми.

В беседе с РИА Новости уполномоченный заявила, что «крайне негативно» относится к этой идее, поскольку она «чревата многими опасными и трагичными последствиями».

Психологическое тестирование людей, желающих приобрести оружие, достаточно слабое, и сам процесс получения справок для приобретения лицензии вызывает много вопросов, подчеркнула она.

«С учетом коррупционной составляющей эти лицензии могут приобретаться очень большим количеством людей, в том числе людьми не совсем адекватными», — отметила уполномоченный.

Она добавила, что, например, в Москве действует множество «контор сомнительного свойства», где за несколько сотен рублей готовы выдать любую справку, и желающим носить оружие не составит труда получить необходимую бумагу для оформления лицензии.

Мнение Путина и Медведева

Неоднократно на тему оборота огнестрельного и травматического оружия высказывались представители руководства государства. Так, президент Владимир Путин в апреле прошлого года выступил против свободного оборота оружия в России: по его словам, «у нас и так на руках у населения много оружия,… поэтому искусственно стимулировать этот процесс очень опасно».

До этого премьер-министр Дмитрий Медведев выражал мнение, что разрешить свободную продажу оружия в стране нельзя «в силу разных причин, включая культурные традиции».

По его мнению, существующие в США со времен образования этого государства правила «абсолютно неприемлемы ни для России, ни для самой Америки, как показывает опыт последних лет». В пору же своего президентства Медведев не исключал, что травматика в России вообще может быть запрещена.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России