Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дороги Ленобласти не спасли рекордные 10 миллиардов

03.04.2015 17:37

В этом году на развитие дорог Ленобласти выделены рекордные 10 млрд рублей, но проблемы все равно остаются.

Сегодня на годовом отчете губернатора перед депутатами областного Законодательного собрания по итогам 2014 года обсуждалась одна из самых «проблемных» отраслей - дорожное хозяйство. Александр Дрозденко рассказал, что в этом году на развитие дорожного фонда были направлены рекордные 10 млрд рублей, но жалоб на качество дорог это, к сожалению, не снизило.

Губернатор видит в этом системную недоработку по сбору платы с большегрузов, которые регулярно приводят в негодность дорожное покрытие:

«Мы никогда не добьемся качественного развития дорог, если не решим на федеральном уровне вопрос о введении оплаты или ограничения на региональных дорогах для проезда грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн. Как бы мы ни ремонтировали дороги, надо понимать, что основная часть наших дорог строилась по ГОСТу 70-х и 80-х годов, когда основное давление на ось было всего 5 тонн. Хоть в три слоя мы перекроем асфальтом наши дороги, большегрузы их все равно приведут в плохое состояние», - уверен губернатор.

Также в правительстве хотят добиться возмещения ущерба, наносимого региональным и муниципальным дорогам крупными компаниями, арендующими земельные участки для добычи нерудных полезных ископаемых и заготовки леса.

Должен быть решен и вопрос о концентрации муниципальных дорожных фондов и передаче им полномочий по осуществлению дорожной деятельности. Это непростая в юридическом и финансовом плане задача.

Александр Дрозденко порекомендовал руководителям районов Ленинградской области «не играться» со средствами дорожного фонда.

«В 2015 году муниципальные бюджеты по Ленинградской области получат более 1 млрд рублей по транспортному налогу, 483 млн рублей в виде поступления гарантированных взносов - 10% от акцизов. Через дорожный комитет на строительство муниципалитеты получат 335 млн рублей, на ремонт - 590 млн рублей, на дворовые территории - 70 млн рублей, за счет субвенций - 66 млн рублей и 160 млн рублей из резервного фонда на столицы районов городов Ленобласти. Итоговая сумма составляет 2,7 млрд рублей - цифра, сопоставимая с тем, что тратит комитет по дорожному хозяйству на региональные дороги. При этом цифры от транспортного налога и акцизов районы зачастую не принимают в расчет, когда мы с ними договариваемся о проведении работ по муниципальным дорогам», - сказал он.

Александр Дрозденко также добавил, что качество дорожного покрытия будет проверяться с помощью лабораторного анализа из двух независимых источников.   

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области