Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отключение от тепла объектов ГИПХ временно стабилизирует ситуацию в Кузьмоловском

14.03.2013 14:07

От теплоснабжения котельной №18 в Кузьмоловском отключены 16 административных зданий ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия» (ГИПХ), задолжавшего за поставленные услуги  40 млн руб. Еще 5 объектов института будут «отрезаны» 18 марта. Информация об этом озвучена  вчера вечером руководством теплоснабжающей компании «Аква Норд-Вест» на совещании с главой администрации МО Кузьмоловское ГП Михаилом Ицковичем. 

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, требование ООО «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» уменьшить расход газа на 30% остается невыполненным. Всего на территории крупнейшего неплательщика ГИПХ находится 74 объекта.  Отключение 21 из  них даст экономию не более 10%. Оставшиеся 53 здания  отключить невозможно. В том числе из-за того, что это приведет к перекрытию теплоснабжения на социальных объектах и в жилых домах.

Власти поселка бьют тревогу. За невыполнение предписаний  «Газпром» имеет право полностью перекрыть поставки газа в десятидневный срок. В период  отопительного сезона этого сделать никто не позволит. Но после его завершения, если долги не будут погашены, единственную  котельную городского поселения полностью «отрежут» от газа.

«В случае отключения котельной №18, жители трех населенных пунктов Кузьмоловского городского поселения  с 15 мая останутся без горячей воды, а ввести ее снова в работу будет чрезвычайно проблематично», — подчеркнул Михаил Ицкович, обращаясь к участникам встречи.

Совещание проходило без представителей ФГУП «Российский научный центр «Прикладная химия». «Никакого отношения к теплоснабжению Кузьмоловского городского поселения институт не имеет.  Такой ответ нам был дан руководством учреждения в ответ на приглашение, принять участие в обсуждении вопроса», - отметил Михаил Ицкович. Глава подчеркнул, что в сложившейся ситуации считает необходимым привлечение к делу правоохранительных органов. 

«Несмотря на долги, мы продолжаем отапливать ГИПХ, так как не можем отрезать без последствий для населения. Институт живет за счет добросовестных плательщиков —  жителей поселка. Ведь 40% мощностей котельной работает  именно на отопление помещений ГИПХ», — прокомментировал происходящую ситуацию главный юрист ООО «Аква Норд-Вест» Денис Кобзев. 

Принимаемые решения позволят поселку пережить холода 2012-2013гг. без серьезных сбоев и потрясений. Однако что касается судьбы единственной котельной после окончания отопительного сезона — в этой теме точку ставить рано. 


Ольга Артеменко, руководитель пресс-службы МО Кузьмоловское городское поселение

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области