Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

Как относятся к России на Западе: негатив и позитив мировых СМИ

31.10.2014 16:50

МИА «Россия сегодня» проанализировал тон публикаций о России в западных СМИ за неделю.

С 21 по 27 октября самой информационно активной по отношению к РФ была Германия со 105 публикациями о нашей стране. В топ-5 по этому показателю вошли также США, Франция, Великобритания и Польша.

Самой информационно агрессивной страной следует признать ФРГ, именно здесь индекс агрессивности публикаций (то есть отношение суммы негативных и умеренно негативных материалов к числу нейтральных) оказался самым высоким. Второе место по этому параметру заняли датские СМИ, третье польские, на четвертом и пятом местах расположились на этой неделе  издания из Исландии и США.

Наиболее освещаемыми мировой прессой сюжетами с 21 по 27 октября стали: "Россия в контексте политического и военного кризиса на Украине 2013-2014", "Происшествия и катастрофы техногенного характера в России и за ее пределами", "Общие оценки внешней политики в России", "Российско-шведские отношения", "Международные санкции в отношении России: реакция, мнения, комментарии" и "Экономика России и информационный климат в РФ".

Самым негативно-нагруженным оказался сюжет "Актуальные вопросы развития внутриполитической ситуации в РФ", у него самый высокий индекс агрессивности. Затем с одинаковым, чуть меньшим, индексом следуют сразу три сюжета: "Российско-литовские отношения"; "Отношения России со странами Балтии"; "Россия и информационные войны". Рейтинг сюжетов-лидеров по индексу агрессивности замыкают: "Происшествия и катастрофы техногенного характера в России и за ее пределами"; "Оценка имиджа ключевых политических фигур РФ" и "Российско-польские отношения".

Пятерку самых упоминаемых зарубежными СМИ россиян с большим отрывом возглавляет президент Владимир Путин, его имя встречается в 480 публикациях. На втором месте – Дмитрий Медведев с (73 публикации). В пятерку упоминаемых персон входят также глава МИД Сергей Лавров, глава Минэнерго Александр Новак и официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин. При этом самая высокая негативная составляющая информационного фона оказалась у материалов, где упоминался Владимир Маркин. В "топ-5" по "негативному фону" также вошли Дмитрий Песков, Владимир Жириновский, Михаил Ходорковский и Валерий Окулов; Дмитрий Медведев, Вячеслав Володин.

Что касается показателя информационной активности, то самыми деятельными с точки зрения освещения российской действительности оказались американские The Wall Street Journal и The Washington Post, польское издание Gazeta Wyborcza, (США), немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, британские The Daily Telegraph  и The Financial Times, Le Monde из Франции и Dagens Nyheter  из Швеции.

Наибольшую информационную агрессивность продемонстрировала немецкая газета Handelsblatt. В топ-5 по индексу агрессивности вошли также Die Welt, Neue Zuercher Zeitung, wPolityce.pl, El Pais и Die Tageszeitung.

Анализ результатов исследования показал, что активность зарубежных СМИ за период с 21 по 27 октября 2014 года по сравнению с предыдущей неделей снизилась на 10% (1183 материала против 1312). В то же время негативная составляющая информационного фона несколько повысилась. Индекс агрессивности публикаций за прошедшую неделю вырос. Информационную угрозу исследователи оценивают как очень высокую.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России