Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Выборгского района

Старт отопительного сезона в Ленобласти: первые жалобы

06.10.2015 14:38

Отопительный сезон, который в Ленинградской области начался в конце прошлой недели, уже омрачился большим количеством жалоб людей, у которых в квартирах до сих пор холодно.

Если в конце сентября — начале октября паниковать было еще рано — столбик термометра показывал цифры, характерные для бабьего лета, то сейчас погода резко изменилась. Полноценная осень вступила в свои права, а жители населенных пунктов Ленинградской области хотят, чтобы их права также соблюдались. Для этого они пишут жалобы на отсутствие отопления в прокуратуру и оставляют сообщения в дежурных службах администраций своих муниципальных образований.

Как сообщается на сайте прокуратуры 47-го региона, за истекшие выходные дни в ведомство поступили многочисленные жалобы от граждан, в том числе около 40 обращений из города Светогорска Выборгского района. По всем обращениям будут приняты меры, и виновные будут наказаны.

За разъяснениями Леноблинформ обратился к главе Светогорска Раисе Генераловой.

«Дома и социальные учреждения мы подключаем постепенно — где-то уже тепло, где-то еще нет.  Например, у меня дома уже тепло. Отопление не включается за один день простым нажатием кнопки. Проблем с подключением отопления в Светогорске нет — просто люди играют в такие игры и пишут заявления в прокуратуру сразу же, когда им что-то не нравится. Другого объяснения я этим сорока жалобам не нахожу. Я читаю социальные сети, чтобы следить за тем, что беспокоит людей. Иногда возникает ощущение, что там пишут не взрослые люди, а подростки 15-17 лет», - говорит Раиса Генералова.

На включение отопления по закону дается пять дней. Первые дома в Светогорске были подключены еще 1 октября. В основном это местные детские сады. Причем, чтобы дети не мерзли, отопление включают даже у социальных учреждений — должников, которые не заплатили за тепло 11 млн рублей.

«С 5 октября, когда температура снизилась, пошел больший объем подключений тепла в жилищном фонде. Слесари постепенно проходят от дома к дому, от подъезда к подъезду и включают отопление», - говорит глава.

Раиса Генералова дала совет тем жильцам, которые хотят, чтобы батареи в их квартирах стали горячими как можно раньше. Оказывается, включить их можно даже до начала официального отопительного сезона.

«Люди платят за тепло 30 недель в году — с 15 октября по 15 мая. Чтобы включить отопление раньше, они должны провести общее собрание дома, принять решение. Но за преждевременное тепло придется заплатить», - заключает глава Светогорска.

О нарушениях в сфере ЖКХ в период отопительного сезона на территории Ленинградской области можно сообщить по тел. 8(812) 609-96- 43.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района