Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

В отпуск за счет начальника? Правительству идея понравилась

19.10.2015 12:30

В кабинете министров РФ ободрили внесенный в Госдуму законопроект, согласно которому работодатель должен будет оплачивать отдых своих сотрудников.

Законопроект внесли в Госдуму в конце августа члены Совета Федерации РФ Игорь Чернышев и Валерий Рязанский. Согласно нему, работодатели обязаны компенсировать работнику затраты на его отпуск, включая расходы на отдых самого сотрудника, а также членов его семьи – родителей и детей в возрасте до 18 лет или до 24, еcли они являются студентами очной формы обучения. Условия - отдых возможен только на территории России, и сумма расходов не должна превышать 50 тыс. рублей на человека. В нее должны будут войти транспорт, проживание, питание и экскурсии. Время отпуска нельзя будет выбрать самостоятельно, этот вопрос за подчиненных будет решать начальство. Компании сами должны будут заключать договоры с туроператорами на поездки сотрудников и их семей. При этом затраты на отпуск сотрудников будут выведены из-под налога на прибыль.

Как сообщает сегодня Интерфакс со ссылкой на «Известия», в правительстве считают, что расходы на путевки стоит добавить к медицинским страховкам, чтобы общая сумма не превышала 6% от расходов на оплату труда.

Авторы законопроекта подсчитали, что объем предлагаемых налоговых льгот составит 647 млн рублей в 2016 году, 696 млн рублей — в 2017 году и 745 млн рублей — в 2018 году. Однако за счет роста спроса на внутренний туризм и, соответственно, дополнительных поступлений от организаций туротрасли доходы бюджета должны окупиться.

В итоге реализации законопроекта будет развиваться внутренний туризм, убеждены авторы идеи. Гостиницы и дома отдыха на российских курортах будут заняты не только в летние месяцы, а в течение всего года, что, соответственно, положительно скажется и на загруженности самолетов и поездов, доставляющих россиян к месту отдыха.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России