Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Отравление грибами: виды, классификация, как избежать

19.08.2016 15:17

Грибной сезон – в разгаре,  грибники ежедневно хвастаются своей «добычей» в тематических группах. Среди фото белых грибов, лисичек, маслят, опят и подосиновиков попадаются и снимки совсем незнакомых грибов.

Люди интересуются друг у друга, можно ли их есть и не являются ли они ядовитыми.    Бывалые грибники предостерегают, что  при малейшем сомнении в съедобности грибов их не стоит есть, а при сборе грибов  нужно обязательно обращать  внимание на  внешний вид того или иного гриба. Отравиться можно не только ядовитыми, но и перезревшими и подсохшими грибами. Собирать такие грибы не рекомендуется из-за содержания множества вредных веществ. Можно получить  отравление и вполне съедобными грибами, такими как дождевики, сморчки, строчки. Чтобы этого не произошло, перед употреблением их следует нарезать, промыть, кипятить в течение 10-15 минут, после чего слить отвар. После этого грибы повторно промываются, отжимаются и только после этого готовятся.

Отравление грибами – очень тяжелое, оно классифицируется по нескольким типам. Во-первых, это отравление наиболее опасными  и ядовитыми грибами - бледными поганками, мухоморами,  первые признаки которого наступают  через 6-24 часа, а иногда и через  48 часов. Примерно через 3 дня наступает кажущееся облегчение. Однако вскоре проявляется желтуха, и больной умирает от нарушения функции печени.

Бывает и отравление так называемыми  грибами-двойниками, которые очень похожи на съедобные – ложные опята, желчный гриб. Ложные опята отличаются от съедобных по цвету пластинок. Так, у ложного серо-желтого опенка пластинки серо-желтые, у кирпично-красного – беловато-кремовые пластинки, которые быстро темнеют и становятся лиловыми, черными. Желчный гриб – двойник белого гриба, отличается тем, что при разрезе мякоть розовеет, гриб очень горький на вкус.

Существует и  отравление грибами, вызывающими желудочные и кишечные расстройства - шампиньоны, сырые волнушки, млечник. Первые признаки отравления - тошнота, головная боль, желудочные колики, рвота, понос, наступают через полчаса.

 

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области