Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Больше половины россиян не в меру толстые

09.04.2015 17:55

Население России самого работоспособного возраста страдает от избыточной массы тела и ожирения.

Это ведет к целому списку серьезных заболеваний, рассказал в интервью РИА Новости директор Научно-исследовательского института питания, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук Виктор Тутельян.

«55% населения России старше 30 лет имеют избыточную массу и ожирение, а за этим идет целый букет заболеваний, некоторые из которых фатальны», — сказал он, уточнив, что речь идет об ишемической болезни сердца, атеросклерозе, инфаркте миокарда и инсультах.

По его словам, для того, чтобы этого избежать, достаточно немного знать о себе.

«Для 98% людей нужен контроль массы тела. Во-первых, надо знать свои потребности, свои энерготраты — примерно, не надо считать каждую калорию», — сообщил Тутельян.

Кроме этого, необходимо знать свою генетическую предрасположенность. «Посмотрите на папу с мамой, на бабушку с дедушкой, если они достаточно полные, будем считать, что это ждет и вас», — добавил он.

Глава института питания отметил, что «за безопасность пищи отвечает государство, я за это отвечаю головой», но «структура питания — это ваш вкус, вы сами выбираете, воспитание вкуса и ваша ответственность за ваших детей».

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России