Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Рощино

Память, которая живет всегда

15.04.2016 12:05

Участники митинга, прошедшего 14 апреля собрались у братского захоронения. Молодое поколение поёживалось под порывами ледяного ветра. Ветеранов, среди которых и участники война, и малолетние узники фашистских концлагерей, и труженики тыла, казалось, ветер не касался.

Они стояли плотным строем, плечом к плечу. По сравнению с теми ужасами, которые поставила на их жизненном пути война, холодный ветер – досадное недоразумение. Они стоят в строгом ряду за себя и за тех, кто не дожил до этого дня. 

Для ветеранов рассказ ведущего – тяжёлые воспоминания. Для молодого поколения – новая страница истории. Освенцим, Бухенвальд, Дахау Равенсбрюк, Майданек, Маутхаузен, Саласпилс. Концлагеря, лагеря-распределители, они имели разные названия, произносились на разных языках. Но как только за спиной заключённых закрывались ворота, всякая разница между ними исчезала. Главная их задача – это использование труда узников на тяжелейших работах и массовое уничтожение представителей «неполноценных» народов – поляков, евреев, венгров, русских и др.

В память о тех, кто остался за колючей проволокой «лагерей смерти» легли цветы на холодный гранит.
Встреча продолжилась в читальном зале детской библиотеки. Сотрудники библиотеки подготовили мультимедийную презентацию о детях войны. Фрагмент фильма «Помни имя своё» - и слёзы на глазах людей, сидящих в зале. Нам это трудно смотреть, а они это пережили! Те, кто прошёл через это испытание и остался живым, редко рассказывает о тех страшных днях. Вот и на встрече не все смогли поделиться воспоминаниями.

Тяжело. Страшно и больно даже слушать рассказы живых свидетелей истории. Но это нужно и очень важно для тех, кто знает о войне по книгам и фильмам.
Человечество должно помнить о нацистских лагерях смерти, помнить о миллионах замученных, расстрелянных, сожженных! Помнить и не допустить повторения ужасов, которые несёт ВОЙНА.

А у ветеранов нам нужно учиться стойкости, терпению, мудрости и умению радоваться жизни. Они принимают поздравления с юбилеем, радуются душистому чаю, вкусному печенью, добрым словам и вниманию. Они пишут стихи, участвуют в конкурсах, ездят на экскурсии. Хочется от всей души пожелать им здоровья, мира и добра!

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Рощино