Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Погибшая под Гатчиной парашютистка была предупреждена о возможном риске

14.07.2014 12:15

Инструктор по прыжкам с парашютом прокомментировал «Леноблинформ» трагическое происшествие, в результате которого погибла 18-летняя парашютистка. По его словам, круглый парашют, на котором совершала прыжок 18-летняя девушка, является трудноуправляемым. О том, что прыжок может привести к травмам и даже летальному исходу спортсменов предупреждают на инструктаже.

Как сообщило сегодня утром ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 13 июля 2014 года около 12:00 на территории одного из аэродромов, расположенного на расстоянии около 1 километра от деревни Старые Черницы, в результате учебного прыжка с парашютом погибла петербурженка - курсантка одного из авиационно-спортивных клубов. При приземлении девушка зацепила линии электропередач и от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия.

«Конечно, нужно разбираться в нюансах и узнавать подробности. В Гатчине готовят хорошо, все организовано на должном уровне, - рассказал корреспонденту "Леноблинформа" Александр Запольнов, опытный инструктор по прыжкам с парашютом Санкт-Петербургского аэроклуба Sky-Jumper, автор более 12 000 прыжков. – Но когда человек едет на прыжки, он должен понимать, на что идет. Парашютный спорт – это экстремальный вид спорта, и самое это определение - экстремальный – дает понять, что все может закончиться по-разному. Поэтому существует мировая практика – подписывать перед прыжком документ о том, что ты прошел обучение, понимаешь риски, не имеешь заболеваний, при которых прыжки противопоказаны, и полностью берешь на себя ответственность за прыжок. В этом документе указано, в том числе, что прыжок может привести к травмам и даже к летальному исходу».

Александр также рассказал, что любые производители техники, в том числе парашютов, в сопроводительной документации указывают, что даже правильно изготовленная и уложенная система может отказать, и производитель не несет никакой ответственности за это. Поэтому, по словам нашего собеседника, никто не может гарантировать, что вы прыгнете с парашютом и все обойдется без последствий.

«Сейчас, конечно, необходимо подробно разобраться в деталях произошедшего. Но даже если все шло хорошо и девушка выполняла все по инструкции, ее могло просто отнести в сторону потоком воздуха, тем более, что она выполняла прыжок на круглом парашюте, который считается трудноуправляемым».

Сейчас полицейские выясняют все обстоятельства произошедшего. По данному факту будет принято процессуальное решение.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области