Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Парламентарии Северо-Запада обсудили проблемы рыбной отрасли

13.10.2014 15:52

В Мурманске прошло заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по рыбохозяйственному комплексу, в рамках которого обсуждались проблемы развития рыболовства во внутренних водоемах, производства отечественных рыбных кормов, усовершенствования законодательства в области аквакультуры и любительском рыболовстве, а также последствия введения международных санкций.

В работе комитета приняли участие начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Николай Попов, председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Иван Хабаров и депутат, председатель Совета директоров ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» Татьяна Бездетко, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области. 

С информацией по вопросу производства отечественных рыбных кормов выступила заместитель председателя постоянной комиссии по АПК парламента 47-го региона Татьяна Бездетко. Она рассказала о том, что очень мало предприятий отечественного кормопроизводства имеют современные технологии изготовления рыбных кормов. В целом же в России не более пяти заводов могут производить высококачественные корма. Одним из них является Гатчинский комбикормовый завод, где подобные технологии были введены в эксплуатацию еще в 2007 году. Однако наибольший объем производства на предприятии составляет всего 1500 тонн в год, хотя существует технологическая возможность производить в несколько раз больше. Причиной сложившейся ситуации является низкая платежеспособность хозяйств по производству рыбы, возникшая в связи с большими сроками оборачиваемости оборотных средств и нежеланием банков кредитовать хозяйства.

Кроме того, Татьяна Бездетко отметила, что в нашей стране не производится оборудование для производства рыбных кормов. Так, на Гатчинском комбикормовом заводе установлено оборудование Спрут-Матадор. Участники совещания задали вопросы по количественному и качественному составу кормов, технологиям производства и рынку сбыта. По итогам обсуждения принято решение обратиться к Председателю Правительства России Дмитрию Медведеву по существу проблемы: в частности, относительно возмещения части затрат на приобретение комбикормов, а также предоставления долгосрочных кредитов комбикормовым заводам для модернизации оборудования и строительства новых линий.

О проекте федерального закона «О любительском рыболовстве», о принятии подзаконных актов к Федеральному закону «Об аквакультуре (рыбоводстве)», а также о внесении изменений в федеральный закон № 52-ФЗ «О животном мире» (в части передачи субъектам Российской Федерации сферы полномочий по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору за осуществлением промышленного рыболовства во внутренних пресноводных водоемах) доложил начальник отдела развития рыбохозяйственного комплекса Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области Николай Попов.

По результатам работы комитета было решено обобщить поступившие предложения и представить их для дальнейшего обсуждения в парламенты регионов Северо-Запада. Кроме того, члены комитета ознакомились с рыбоперерабатывающим производством в Мурманске, работой учебных и научных учреждений.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти