Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Гатчины и Гатчинского района

Партизаны и подпольщики Гатчинского района получили поздравления и подарки

27.06.2014 19:01

Ежегодно с 2010 года в Российской Федерации отмечается «День партизана и подпольщика». Этот праздник – признание огромного вклада советских партизан и подпольщиков в борьбе с фашистскими оккупантами.

В Гатчинском районе ныне здравствуют 5 участников партизанского движения Великой Отечественной войны. Это Валентин Михайлович Корытченков, боец-стрелок партизанского отряда «За власть Советов» Брянской области, Александра Павловна Никуленко, разведчица 43 отряда им. Чкалова, бригада им. Сталина из Белоруссии, Владимир Иванович Иванов, воевавший в партизанском отряде в Смоленской области, а также Раиса Васильевна Шевцова, боец и санитарка Ленинградской бригады, 6 партизанского отряда, 1 Эстонской партизанской бригады и Таисия Михайловна Лебедева, боец Лужского партизанского отряда. 

В канун чествования защитников Родины по поручению Елены Викторовны Любушкиной, главы Администрации Гатчинского района, представители районной муниципальной власти и местного Совета Ветеранов лично поздравили наших геройских земляков, приехав к ним домой.

Сергей Иванович Голованов, зам. главы Гатчинской администрации по местному самоуправлению, и Иван Васильевич Гапченко, председатель Совета Ветеранов Гатчинского района, вручили участникам партизанского движения памятный знак Всероссийского Совета ветеранов войны и труда, а также книгу об истории партизанского движения «Репортаж из-за линии фронта» за авторством почетного сотрудника контрразведки Марка  Моисеевича Фрейдзона.

В теплой и гостеприимной обстановке – ветераны вспомнили геройские военные годы, когда еще подростками и молодыми людьми бились не на жизнь, а на смерть с фашистами, рассказали о своей непростой жизни в брянских, белорусских, смоленских и ленинградских лесах, почтили память боевых товарищей.

Гости пожелали нашим гатчинским ветеранам добра и крепкого здоровья. Поблагодарили за большой вклад в общую Победу над фашистко-немецкими захватчиками.

 

Дмитрий Моисеев,

Пресс-служба администрации МО "Гатчинский муниципальный район"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Гатчины и Гатчинского района