Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

ПАВОДОК МОЖЕТ ПОДТОПИТЬ 40 НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ ЛЕНОБЛАСТИ

28.02.2011 18:27

Свыше 15 миллионов рублей планируется потратить в этом году на осуществление антипаводковых мероприятий в Ленобласти. 13,8 миллиона рублей поступит из федерального бюджета. 1 миллион 850 тысяч рублей из регионального бюджета пойдет на проведение поисково-спасательных работ и обеспечение безопасности людей на водоемах в предпаводковый и паводковый период.

Как было отмечено на заседании областного правительства, в бюджеты муниципальных образований на весь комплекс защиты населения от ЧС заложены суммы в полтора раза меньшие, чем ранее. При этом опасность подтопления сохраняется в 40 населенных пунктах Ленобласти, с населением 2 964 человека. Они расположены в Лужском, Лодейнопольском, Тихвинском, Сланцевском, Ломоносовском, Кингисеппском, Волховском и Тосненском районах. Опасность подтопления связана с тем, что, по данным синоптиков, земля еще с прошлой осени увлажнена на 90-120 %, а высота снежного покрова выше нормы на 20-45 см. и составляет от 50-75 до 80 сантиметров.

Вместе с тем, отмечалось на заседании правительства, потенциальную угрозу представляют также возможные заторы льда на реках Свирь, Паша, Оять, Луга и Тосно. С ними намерены бороться с помощью ледокольного флота и лёдовзрывных работ.

Правительство Ленинградской области утвердило своим постановлением также состав оперативного штаба по безаварийному пропуску паводковых вод. По данным департамента информационной политики, теперь в него войдут и руководители областных комитетов по дорожному хозяйству, а также транспорту и транспортной инфраструктуре. Глава региона Валерий Сердюков пояснил, что это нужно для четкой работы транспорта и оперативной доставки, в случае необходимости, продовольствия в отдаленные районы области.

Юлия Ильина

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области