Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Педофил из Тихвина оказался инвалидом-колясочником

17.12.2014 15:57

В городе Тихвин Ленинградской области педофил изнасиловал свою девятилетнюю племянницу.

Родная сестра преступника заявила на брата в местный отдел полиции. Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ по Ленинградской области, преступление произошло днем 16 декабря. 23-летний молодой человек вместе с девочкой находились дома в квартире на одной из улиц Тихвина. Воспользовавшись беспомощным состоянием малолетней девочки, которая в силу возраста не понимала, что происходит, подозреваемый совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

В отношении преступника, который оказался инвалидом первой группы, возбуждено уголовное дело — он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. « б » ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста). Ранее молодой человек уже попадал в поле зрения правоохранительных органов, он был судим за совершение грабежа.

Корреспондент «Леноблинформа» узнала подробности страшного преступления у Юлии Матолыгиной, старшего помощника руководителя Следственного управления СК РФ по Ленинградской области. 

«В 2008 году мужчина попал в автомобильную аварию, фактически он передвигается в инвалидном кресле. Молодой человек может ходить и самостоятельно, но делает это с огромным трудом. Несмотря на ограничение в физическом движении и инвалидность, половые функции у него не нарушены», - рассказала она. 

Случай с изнасилованием у тихвинца мог быть не единичным. В одной квартире с педофилом проживала еще одна маленькая девочка — младшая сестренка пострадавшей 9-летней девочки. У следствия пока нет сведений о том, совершались ли какие-то  насильственные действия сексуального характера в отношении малышки.  Сейчас преступник задержан и находится в изоляторе временного содержания, но с учетом того, что он инвалид 1-ой группы, арестовывать до суда его не будут. Чтобы изолировать детей от возвращения мужчины, их временно поместили в социальный приют.

По делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Следствием решается вопрос не только об избрании подозреваемому меры пресечения, но также и назначения по делу психолого-психиатрической судебной экспертизы.

«Мы будем инициировать проведение  психолого-психиатрической стационарной экспертизы, на время которой мужчина будет находиться в учреждении закрытого типа.Вполне возможно, молодой человек имеет какие-то психические отклонения, потому что страсть к детям говорит о том, что заболевание подобного рода у него вполне может быть. Экспертиза покажет, насколько он опасен или не опасен. Если будет установлено, что он не опасен, то время до суда мужчина проведет дома», - заключила Юлия Матолыгина.

Корреспондент «Леноблинформа» взяла комментарий у психиатра Александра Дрейзина. Он считает, сексуальное нападение на ребенка было спровоцировано срывом мужчины, вызванным гиперсексуальностью.

«Никакой связи наличия инвалидности с наличием присихиатрического заболевания, конечно, нет. Так как его инвалидная группа вызвана соматическим заболеванием, а не психическим. А понять, что у него с мозгами, без экспертизы невозможно. Мужчина может быть как абсолютно здоров, так и болен. Что касается самого преступления, то комментировать педофилию всегда очень сложно. Есть такое понятие как гиперсексуальность, присущая молодым людям в определенном возрасте. Ввиду инвалидности, проблем с передвижением и других обстоятельств, сексуальные контакты у мужчины, видимо, были затруднены. Можно предположить, что контакт со своей племянницей был спровоцирован срывом, вызванным гиперсексуальностью», - считает Александр Дрейзин.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области