Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Губернатор отказался давать медикам «волшебный пендель»

24.12.2015 12:22

На заседании областного правительства глава областного комитета здравоохранения Сергей Вылегжанин попросил о дополнительном финансировании ФАПов, назвав его «волшебным пенделем», но в ответ сам получил «пенделя» от руководителя региона.

В ходе последнего в уходящем году заседания правительства Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко потребовал в кратчайшие сроки определиться с перечнем услуг, на которые смогут рассчитывать наши граждане в медицинских учреждений всех уровней. В частности до 1 марта комитет здравоохранения должен представить списки услуг, оказание которых гарантировано в ФАПах, районных поликлиниках, а за чем ехать придется в областную больницу.

А начиналось все с выступления председателя комитета здравоохранения Сергея Вылегжанина, точнее с его предложения о выделении дополнительного финансирования ФАПам, чтобы простимулировать медработников оказывать ряд элементарных услуг на месте, например, ставить уколы.

«Это будет такой волшебный пендель для ФАПов»,- сказал Вылегжанин. «Разве для того, чтобы оказывать простейшую помощь населению нужен волшебный пендель? - возмутился в ответ губернатор. - Вы понимаете, что пока наши граждане будут вынуждены ездить в районные поликлиники, чтобы сделать капельницу, укол в попу поставить или какашки в коробочке на анализы сдать, у нас никогда не будут нормально относиться к медицине. Даю вам год, чтобы разобраться с этим вопросом. Мы с 2012 года говорим об этом, когда увидели, что реформа здравоохранения зашла в тупик. И выходить из этого тупика нам придется своими силами».

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Татьяна
24.12.2015 16:14:26
Добрый  день!
Так  может, инъекции, капельницы на  ФАПе система  ОМС будет  оплачивать?  В Рапполово с 2010 года  обещают построить  новый ФАП, но  это  только  обещания  похоже.

Оставить комментарий

Новости Ленинградской области