Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Пенсионную систему ждут новые изменения

13.03.2015 14:06

Минтруд РФ готовит законопроекты, которые позволят развивать негосударственные пенсионные фонды (НПФ) за счет софинансирования со стороны государства добровольных пенсионных накоплений.

«Если Центральный банк, если министерство финансов заинтересованы в развитии накопительной составляющей, то это надо делать не за счет действующих пенсионеров, это надо делать за счет софинансирования добровольных взносов работников, работодателей, софинансирования за счет средств федерального бюджета, но не за счет пенсионеров, не за счет увеличения части тарифа с распределительной составляющей на накопительную», — заявил директор департамента пенсионного обеспечения Минтруда Игнат Игнатьев в ходе Российского пенсионного конгресса.

По его словам, сейчас Минтруд готовит два законопроекта, которые комплексно урегулируют этот вопрос.

«Есть возможность освободиться от дополнительного тарифа в Пенсионный фонд РФ и перевести, соответственно, работников, которые работают у себя на предприятии, в систему негосударственного пенсионного обеспечения, формировать досрочные пенсии уже не в государственной системе, а в негосударственной системе, соответственно не Пенсионным фондом России, а негосударственным пенсионным фондом. Это отвечает всем требованиям второго уровня пенсионной системы — корпоративного пенсионного обеспечения, которое финансируется за счет взносов работодателей и обеспечивается посредством негосударственных пенсионных фондов», — заявил представитель Минтруда.

По его словам, ведомство уже подготовило соответствующие документы, провело необходимые расчеты и готово представить их Минфину и ЦБ. «Развитие негосударственного пенсионного обеспечения как раз является разумной альтернативой и необходимо для в целом развития пенсионной системы России», — отметил Игнатьев.

«Здесь будет доля добровольного выбора гражданина… наверное, это и правильно, поскольку не совсем правильно в административном порядке, в нерыночном порядке загонять деньги в финансовые организации, средства, которые администрируются Пенсионным фондом Российской Федерации и которые должны обеспечивать выплату государственных пенсий», — резюмировал он.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России