Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Соснового Бора

И сосну спасти, и ремонт провести...

06.05.2013 16:51

Неравнодушные жители Соснового Бора по собственной инициативе пересадили молодую сосенку из-под линии электропередач во двор жилого дома.

Ранее местный комитет по благоустройству отказался согласовать акцию по пересадке 22 деревцев с участка, где планируются ремонтные работы. Жители города решили, что займутся спасением деревьев и одновременно озеленением своих дворов самостоятельно. Два активиста Соснового Бора пересадили один побег «на свой страх и риск». Здесь однажды уже пересаживали сосну, но та не прижилась.

Чтобы хвойное дерево поднялось хотя бы на пять метров, понадобится лет 10, а вообще, до того как сосенка станет настоящей сосной, пройдет не меньше 60 лет, рассказал в видеоролике на YouTube, посвященном акции, житель Соснового Бора Дмитрий Дудкин. Кроме того, за сосной нужно тщательно ухаживать, беречь от собак и вандалов, следить за тем, чтобы дерево не затоптали и пр.

«Так что данной сосной смогут полюбоваться только наши внуки», —  подытожил Дмитрий.

Начальника отдела природопользования и экологической безопасности администрации Соснового Бора Наталью Малеванную «такая инициатива очень тревожит». По ее словам, люди принимают решение, откуда и куда пересаживать деревья, самостоятельно, без согласования с администрацией, что может привести к повреждению подземных коммуникаций. «А потом нам приходится, как говорится, идти против граждан», — посетовала главный городской эколог.

Впрочем, местные активисты подходят к делу основательно: в группе ВКонтакте «Пересадка сосен 2013» они призывают всех, прежде чем заниматься столь благим делом, «поднять в архивах генпланы и планы озеленения ваших дворов и посмотреть, каких деревьев и где не хватает».

 

 

Фотография из группы ВКонтакте «Пересадка сосен 2013»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Дмитрий Д
08.05.2013 00:20:00
Группа ВКонтакте «Пересадка сосен 2013» - http://vk.com/peresadka_sosen2013

Оставить комментарий

Новости Соснового Бора