Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Администрация Всеволожского района призвала общественность к совместной работе

26.04.2013 15:03

25 апреля состоялось первое заседание возрожденного Общественного Совета при главе Администрации МО «Всеволожский муниципальный район». На учредительное собрание пришли около 50 жителей района, представителей различных общественных объединений, изъявивших желание принять участие в работе Совета. Всем им в скором времени предстоит оказывать реальное влияние на политику районных властей.

Первое заседание открыл председатель совета – и. о. главы Администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Владимир Драчев, сообщает пресс-служба администрации.

«Сегодня дан старт очень важному, как мне кажется, начинанию. Мы решаем проблему, которая назрела уже давно. Это проблема недостаточной связи между местной властью и обществом. Иногда мы как будто на разных языках говорим. Власть – на своем, общество – на своем. И в итоге друг друга не понимаем. Общественный Совет при главе Администрации Всеволожского района, первое заседание которого мы сегодня проводим, призван если не решить эту проблему полностью, то, как минимум, сделать в этом направлении скачок», – заявил Владимир Драчев.

По его словам, политическая ориентация и лояльность к власти не были и не будут критериями для выбора членов Общественного Совета. И действительно, в состав Совета уже вошли многие общественные деятели, находящиеся в оппозиции к власти. Так, к участию в работе Совета были приглашены представители всех парламентских партий – «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Список участников Совета по мере его работы может расширяться. Если члены совета сочтут необходимым пригласить в состав ту или иную кандидатуру, этот вопрос будет решаться демократическим путем – на общем голосовании.

Идею возрождения Совета поддержали и депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Павлова, Юрий Олейник и Андрей Лебедев, которые посетили первое заседание. Несмотря на то, что они представляют в парламенте разные партии, концепцию Общественного Совета депутаты одобрили – в особенности принцип его аполитичности. Татьяна Павлова и Юрий Олейник даже высказали свои пожелания по работе Совета и его взаимодействию с законодательной властью.

«Как депутат и житель города Всеволожска, я бы очень хотел, чтобы совет не был формальностью, существовал не только на бумаге, но и в действительности – имел реальные полномочия и влияние на власть. Думаю, что этого хочет и глава администрации района, ведь Общественный Совет может оказать реальную помощь районным властям», – отметил Юрий Олейник.

Депутаты сразу обозначили круг проблем, над решением которых можно поработать в первую очередь – это жилищно-коммунальное хозяйство, наркомания, нехватка объектов социальной инфраструктуры, духовно-нравственное воспитание молодежи.

Заместитель председателя Общественного Совета Владимир Маркетов призвал участников нового совещательного органа к конструктивной работе: «Мы должны понять, что это не трибуна для самолюбования, не место для штампования бесцельных лозунгов и разжигания митинговых страстей, а важный общественный орган, призванный работать и принимать участие в управлении районом. Мы должны максимально эффективно использовать опыт и знания каждого из нас».

Согласно положению, подписанному Владимиром Драчевым, Совет станет постоянно действующим коллегиальным общественным органом, образованным для обеспечения взаимодействия граждан, общественных объединений с исполнительными органами местного самоуправления и учета интересов граждан при проведении муниципальной политики во Всеволожском районе. Общественный Совет будет осуществлять ведение комплексного анализа и общественной экспертизы наиболее значимых вопросов жизни Всеволожского района, проектов правовых актов, планов и программ Администрации. Итоги собраний будут направляться в совет депутатов и главе Администрации района для использования в дальнейшей работе. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района